Осужденный Юсуп Дзангиев общается со своим отцом в зале суда в Северо-Кавказском окружном военном суде. Ростов-на-Дону, 8 апреля 2014 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

09 апреля 2014, 19:01

В Ростове-на-Дону суд вынес обвинительный приговор по делу о теракте во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня вынес приговор обвиняемым в преступлениях на территории Ингушетии и Северной Осетии, в том числе - в теракте на рынке Владикавказа.

"Кавказский узел" сообщал, что оглашение приговора началось 8 апреля, но из-за больших объемов резонансного дела суд не успел огласить приговор за одно заседание. Обвиняемым вменялись 24 эпизода преступной деятельности на территории Северной Осетии и Ингушетии. Гособвинение требовало для них наказания от 16 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

На скамье подсудимых находились пятеро обвиняемых: Хизар Даурбеков, Микаил Хашагульгов, Магомед Даурбеков и Юсуп Дзангиев, а также Исса Хашагульгов, которого следствие считает одним из руководителей ингушских боевиков и организатором серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе теракта 9 сентября 2010 года на Центральном рынке Владикавказа, в результате которого, погибли, с учетом смертника, 20 человек.

Ворожейкин: доказательства и доводы защиты судом были недостаточно исследованы

Приговором суда Иссе Хашагульгову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Хизару Даурбекову – 24 года лишения свободы, Микаилу Хашагульгову и  Магомеду Даурбекову – 14 лет лишения свободы, а Юсупу Дзангиеву – 20 лет лишения свободы, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета РФ.

Суд согласился с доводами следствия, что подсудимые в 2007-2010 гг. вступили в сообщество "Вилайят Галгайче", участники которого причастны к совершению террористического акта на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, передает "Интерфакс".

Пятеро подсудимых будут обжаловать приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, заявил адвокат одного из осужденных - Магомеда Даурбекова - Виктор Ворожейкин.

"Приговор будем оспаривать. Мы считаем, что доказательства и доводы защиты судом были недостаточно исследованы", - сказал Ворожейкин.

При этом адвокат добавил, что защита обратится в суд с ходатайством, чтобы части приговора, касающиеся его подзащитного, были переведены на ингушский язык, информирует ИТАР-ТАСС.

Доказательства в отношении Юсупа Дзангиева сфабрикованы, а показания выбиты под пытками, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" отец подсудимого Магомед Дзангиев. Виновным себя не признает и Хизар Даурбеков, об этом сообщил его адвокат Магомед Гагиев.

Муцольгов: я сомневаюсь в причастности братьев Хашагульговых к теракту

Ранее о невиновности Иссы Хашагульгова заявляла его жена. Женщина обращалась за помощью к правозащитникам, сообщил руководитель правозащитной организации "Машр", автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов.

"Фатима обращалась в нашу организацию несколько раз. Она жаловалась на применение пыток в отношении ее мужа, заявляла об  исчезновении Иссы на какое-то время. Наши юристы писали для нее жалобы и обращения в правоохранительные органы и прокуратуру", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

По словам Магомеда Муцольгова, он сомневается в причастности братьев Хашагульговых к теракту во Владикавказе. По мнению правозащитника, власти и спецслужбы "незаконно расправились" с семьей.

"Якуба, младшего из братьев Хашагульговых, задержали по подозрению в причастности к теракту во Владикавказе 8 февраля, а спустя несколько дней после этого был убит старший брат Хашагульговых Султан-Гирей. Мое личное мнение – это незаконная расправа властей над этой семьей", - заявил Магомед Муцольгов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следствия относительно приговора, вынесенного Северо-Кавказским окружным военным судом. 

Автор: Елена Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей