01 апреля 2014, 17:13

«Герой Кавказа-2013»: голосуй и выбирай первого среди равных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" предлагает читателям путем голосования выбрать первого среди равных на конкурсе "Герой Кавказа-2013". В число лауреатов, каждого из которых «Кавказский узел» считает героем, вошли представители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Читатели могут не только голосовать за выбранных "Кавказским узлом" героев, но и предложить своих. Голосование продлится с 1 по 10 апреля.

В список героев, отобранных "Кавказским узлом" для голосования, вошли: программист Марат Рахметов, школьники Шамиль Хатипов и Магомедсайгид Хатипов, сварщик Темур Чипов, аспирант Залим Аталиков, бывший сотрудник УФСИН Руслан Гучев и хирург Руслан Галуев.

Каждый из семи героев в буквальном смысле спас чью-то жизнь. Многие - с риском для собственной. "Кавказский узел" составил биографии всех героев, в них собраны факты, которые помогут читателям сделать осознанный выбор. 

Поступки героев

24-летний программист Марат Рахметов из Махачкалы 24 июня 2013 года в подмосковном Звенигороде спас двух школьниц, тонувших в Москве-реке. Сам молодой человек погиб. 

Девятиклассник Магомедсайгид Хатипов из села Тануси Хунзахского района Дагестана 7 декабря 2013 года спас провалившегося под лёд и тонувшего в озере шестилетнего мальчика.

Тонувшего мальчика спасал вместе с Магомедсайгидом Хатиповым его двоюродный брат, восьмиклассник Шамиль Хатипов.

Уроженец Кабардино-Балкарии Темур Чипов 15 июля 2013 года в районе селения Исламей Баксанского района спас 71-летнего пенсионера, чья автомашина упала в реку Баксан.

Бывший сотрудник УФСИН Руслан Гучев из села Исламей в тот день также поспешил на помощь водителю упавшего в реку автомобиля. Водитель-пенсионер был спасен, а в нескольких километрах от места падения автомобиля нашли тело Гучева.

Житель Кабардино-Балкарии Залим Аталиков 1 января 2012 года пришел на помощь сотруднику полиции, раненому в результате нападения. Под огнем Аталиков вынес раненого, прикрывая собой, оказал ему первую помощь. В ходе обстрела Залим Аталиков получил несколько ранений.

Врач-хирург Республиканской клинической больницы во Владикавказе Руслан Галуев осенью 2013 года провел сложнейшую операцию, буквально «собрав» сердце человека, пострадавшего в ДТП.

Уважаемые читатели! Для выдвижения кандидатур на конкурс «Герои Кавказа» можно использовать специальную ветку в форуме "Кавказского узла" и любой удобный способ связи  – СМС-сервисформу обратной связи, комментарии к материалам на странице "Герои Кавказа".

"Кавказский узел" при отборе кандидатур не стремился соблюсти национальный баланс. Читатели, внося кандидатуры, могут откорректировать его в любую сторону.

Это уже второй этап конкурса «Герой Кавказа-2013». На первом этапе читатели выбрали Руслана Гвашева первым среди героев - общественных деятелей и правозащитников Краснодарского края. По итогам конкурса «Герой Кавказа-2012» первой в десятке равных читательская аудитория «Кавказского узла» выбрала адвоката из Дагестана Сапият Магомедову.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей