31 декабря 2013, 03:14

В Россию поступают соболезнования в связи с гибелью людей в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры иностранных государств и международных организаций выразили 29-30 декабря свои соболезнования россиянам в связи с гибелью людей при терактах в Волгограде.

Два террористических акта за сутки были совершены смертниками в Волгограде. 29 декабря теракт на железнодорожном вокзале унес жизни 18 человек.  Совершивший его смертник опознан как Павел Печенкин. В результате теракта в троллейбусе 30 декабря погибли 15 человек. Пятеро из 64 раненых - в крайне тяжелом состоянии. После терактов в городе начата масштабная спецоперация, 87 человек были доставлены в полицию.

Сочувствие и соболезнования выразил российскому народу и близким тех, кто погиб в результате двух взрывов в Волгограде: на железнодорожном вокзале и в троллейбусе, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом он сообщил 30 декабря во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Генсек ООН при этом отметил важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, сообщает "Центр новостей ООН".

"Я самым решительным образом осуждаю ужасный теракт в Волгограде, произошедший этим утром. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и поддерживаю правительство и жителей России", - заявил председатель Евросоюза и глава Евросовета Херман ван Ромпей.

К нему присоединились и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сообщает "Интерфакс".

"Международное сообщество вместе с Россией продолжит прилагать все возможные усилия для борьбы с терроризмом, которому не может быть оправдания", - говорится в послании верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон главе МИД РФ Сергею Лаврову. Она выразила глубокие соболезнования народу и руководству России в связи с терактами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"США самым решительным образом осуждает теракт в Волгограде. Мы посылаем наши искренние соболезнования семьям погибших и выражаем солидарность с российским народом в борьбе с терроризмом в любой его форме", - сообщается на сайте Государственного департамента США 29 декабря.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим при теракте в Волгограде", - написал на своей странице Facebook посол США в России Майкл Макфол.

"Соединенные Штаты осуждают теракты, совершенные в российском городе Волгоград, и выражают глубочайшие соболезнования семьям погибших, надеясь на скорейшее выздоровление раненых", - заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

По ее словам, США предлагают "полную поддержку российскому правительству в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи", передает "Голос Америки".

Любую помощь России в связи с терактами предложил от Великобритании британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. "Великобритания окажет поддержку России всем, чем только сможет", - заявил глава британского правительства.

Свои соболезнования и солидарность с российским народом выразили председатель КНР Си Цзиньпин, главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Афганистана, Болгарии, Израиля, Турции, Украины, Эстонии и многих других.

В самом Волгограде в связи с терактами с 30 декабря объявлен пятидневный траур по жертвам взрывов на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Он продлится до 3 января 2014 года, сообщается на официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей