19 ноября 2013, 08:00

Следователи проверяют сотрудников колонии в Цхинвале на причастность к побегу заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи, которые расследуют побег заключенного Игоря Чехоева из колонии в Цхинвале, полагают, что преступник мог сбежать при помощи сотрудников исправительного учреждения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр юстиции республики Мурат Ванеев.

Как информировал "Кавказский узел", Игорь Чехоев, осужденный на 25 лет за убийство, а затем и за нападение на сотрудника колонии, совершил побег вечером 16 ноября. Во время прогулки он перелез через решетку, прутья которой были подпилены, затем залез на дерево и перепрыгнул через забор с колючей проволокой. В республиканском Минюсте тогда предположили, что побег был совершен не без посторонней помощи.

"В исправительно-трудовой колонии проводится служебная проверка. В этом случае имеет место быть, как минимум, халатность дежурных сотрудников ИТК, которые будут наказаны и понесут уголовную ответственность", – заявил Мурат Ванеев.

Подозрения в помощи Чехоеву совершить побег подкрепляются сведениями о том, что преступник находился в камере в привилегированном положении. Источник "Кавказского узла", знакомый с ситуацией, рассказал, что во время внезапного рейда сотрудники СОБРа обнаружили в камере Чехова компьютер с выходом в Интернет.

В ответ на это глава Минюста заявил, что законом не запрещено иметь в камере телевизор, радиоприемник, компьютерную технику. "Заключенные в нашей тюрьме имеют возможность регулярно принимать душ, читать литературу, иметь телевизор и радио в камере, и, соответственно, компьютер, но без Интернета. Это нормальные условия содержания", – отметил Мурат Ванеев.

Что касается компьютера, то, как подчеркнул министр, он принадлежит не Чехоеву, а его сокамернику. "Я не говорю, что в нашей тюрьме все гладко и нет нарушений, но мы стараемся всячески навести порядок. К примеру, у нас в ходе проверки в разное время были выявлены двое сотрудников ИТК УИН, передающих мобильные телефоны в камеры заключенным. Оба эти сотрудника ИТК были уволены. То есть я хочу сказать, что работа по совершенствованию дисциплины в тюрьме нами ведется", – добавил министр.

По словам главы Минюста, сотрудники правоохранительных органов и генпрокуратуры принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности местных жителей.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в генпрокуратуре республики, уголовное дело возбуждено пока только по факту побега. В МВД, со своей стороны, составили ориентировку на преступника.

Общественность Цхинвала обеспокоена нахождением осужденного за убийство на свободе. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" многие горожане признаются, что боятся идти в одиночку по улицам с наступлением темноты, не отпускают детей в школу без сопровождения взрослых, двери квартир держат запертыми.

"После сообщения по местному телевидению, что Чехоев совершил побег и его местонахождение неизвестно, я детей отвожу в садик на такси, а обратно их забирает бабушка. Жестокое преступление, совершенное им два года назад, никого не может оставлять спокойным к его незаконной свободе", – говорит жительница Цхинвала Лиана Кабисова.

Напомним, Игорь Чехоев был осужден на 25 лет колонии за то, что в 2011 году убил жителя Цхинвала, затем расчленил труп и бросил его в колодец в населенном пункте Бекмар.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников исправительной колонии относительно заявлений об их возможном пособничестве беглецу и его привилегированном положении в камере.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей