"Русский марш" в Волгограде 4 ноября 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

05 ноября 2013, 11:56

В Волгограде задержаны 77 участников "Русского марша", 34 привлечены к ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде по итогам "Русского марша" задержаны 77 человек, 34 из них привлечены к административной ответственности, сообщили в ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Некоторые из участников акции после ее завершения предприняли попытку устроить погром на местном рынке.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгограде 4 ноября прошел "Русский марш". По данным полиции на 15.30 понедельника, были задержаны 48 человек.

Акция "Русский марш" в Волгограде. Фоторепортаж корреспондентов "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой и Вячеслава Ященко

За нарушение порядка проведения публичного мероприятия полицейские задержали после "Русского марша" 77 человек, 30 из которых - несовершеннолетние. Их доставили в 4-е отделение полиции УМВД России по Волгограду, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД.

Полицейские установили, что несовершеннолетние - учащиеся 20 различных учебных заведений Волгограда и Волжского. Семь школьников из Волгограда оказались учениками школ №№ 78, 26, 33 и 51 и один задержанный - учащийся  школы №2 Волжского. Среди доставленных 4 ноября в полицию 15 учащихся колледжей и техникумов  Волгограда - студенты железнодорожного, профессионально-технического, политехнического и экономическо-технического, энергетического и экономического колледжей, колледжа управления и новых технологий, государственного колледжа профессиональных технологий, строительного и индустриального техникумов, а также техникума железнодорожного транспорта. Пятеро задержанных - учащиеся профессиональных училищ  №№28 и 21 и еще двое – студенты Волгоградской академии государственной службы и филиала Московского государственного экономического института.

"С несовершеннолетними провели профилактические беседы и передали родителям. Подготовлены материалы для направления в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке указанных подростков на профилактический  учет", - сообщил представитель ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов.

По его словам, к административной ответственности были привлечены 34 участника "Русского марша". Один - по статье 14.8 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (применение пиротехнических изделий в местах массового пребывания людей, повлекшее нарушение общественного порядка). 25 человек привлечены  по статье 20.2 ч.5 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и еще восемь - по статье 19.3. ч.1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

С остальными задержанными гражданами проведены профилактические беседы, после чего они были отпущены домой, сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Между тем некоторые участники "Русского марша" в Волгограде после завершения акции попытались устроить погром на рынке. "Вероятно, националисты хотели завершить марш массовой дракой с продавцами овощей и фруктов и повторить погром овощебазы в московском Бирюлеве", - сообщает телеканал "Дождь".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей