30 октября 2013, 16:59

Совет федерации одобрил закон о компенсации вреда от террористов за счет их родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Совет федерации РФ одобрил закон об усилении мер по противодействию терроризму, который предусматривает возможность возмещения ущерба, нанесенного действиями террористов, за счет средств их родственников, а также устанавливает уголовное наказание за создание террористических сообществ и обучение террористической деятельности, сообщает пресс-служба верхней палаты Федерального собрания. Теперь закон должен поступить на подпись президента РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", законопроект внес в Госдуму 26 сентября президент России Владимир Путин. 18 октября Государственная дума приняла его в первом чтении, 25 октября – во втором и третьем.

Закон предусматривает, что вред, в том числе и моральный, причиненный терактом, должен возмещаться "за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве". Также, согласно документу, у родственников террориста могут проверить законность происхождения их имущества, если будут основания полагать, что оно получено в результате террористической деятельности, а если они таких сведений не предоставят, "ценности могут быть обращены в доход Российской Федерации".

Кроме того, "законом вводится уголовная ответственность за прохождение обучения в целях террористической деятельности, создание террористического сообщества, руководство им или участие в таком сообществе", – сообщается на сайте Совета федерации.

За создание такого сообщества грозит срок до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей, за участие в нем – до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Теперь закон отправлен на подпись президента РФ, пишет РИА "Новости". 

Представители общественных организаций, защищающих права жертв терактов, добиваются принятия закона "О социальной защите граждан, пострадавших от террористических актов". С таким предложением выступили члены общественных организаций "Голос Беслана", "Матери Беслана" и СЗППТ "Волга-Дон". Идею поддержали участники  акции памяти о жертвах теракта у Театрального центра на Дубровке. Авторы законопроекта требуют для пострадавших при террористических актах от государства бесплатное медобслуживание, оплачиваемый проезд на всех видах транспорта, льготы на коммунальные услуги (50%), единовременную финансовую выплату в качестве компенсации морального вреда и предоставление санаторно-курортных путевок, а также выдачи пенсий родителям погибших с момента гибели заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей