×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:25, 24 сентября 2013

"Ведомости": администрация Путина ищет замену главе Ставрополья Зеренкову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову грозит досрочная отставка, на его место уже рассматриваются три кандидатуры, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента РФ. В пресс-службе Зеренкова эту информацию не подтверждают.

Напомним, Валерий Зеренков был утвержден в должности главы Ставропольского края 5 мая 2012 года. За него проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций краевой думы. В тот же день Зеренков вступил в должность главы края. Согласно уставу Ставропольского края, губернатор региона избирается на пять лет, то есть полномочия Валерия Зеренкова истекают в мае 2017 года.

Смена главы Ставрополья может произойти уже до начала октября, утверждают источники в администрации президента РФ. По их словам, на место Зеренкова рассматриваются три кандидатуры: полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, заместителя гендиректора "Ростехнологий" Алексея Алешина и заместителя министра внутренних дел Александра Горового, пишут "Ведомости".

Вопрос об отставке губернатора на повестке дня не стоит, в свою очередь, отмечает пресс-секретарь Зеренкова Алексей Нос. На больничном глава края был всего один раз за время исполнения своих полномочий и сейчас активно работает – привел доводы Нос, которого цитирует издание.

В июле также появилась информация о возможной отставке Зеренкова. Тогда губернатор лично опроверг их, назвав "несусветной чушью". Валерий Зеренков тогда заявил, что разговоров о сложении полномочий с ним "никто не вел" и соответствующих заявлений он также писать не собирается, сообщает "Клуб регионов".

Информацию о возможной отставке главы Ставрополья не подтверждал ранее и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. На встрече с руководителями крупнейших электронных и печатных СМИ Северного Кавказа 22 июля он сказал, что никаких официальных заявлений об отставке от Зеренкова не поступало. "Тем более из администрации президента. Действительно, у него (Зеренкова) не совсем нормально обстоят дела со здоровьем. Это то, что я знаю непосредственно от него. Есть вопросы... Он будет сейчас обследоваться и примет для себя соответствующее решение", - сообщил Александр Хлопонин.

Полпред отметил, что его отношение к Зеренкову как к руководителю "очень положительное". "Я считаю, что Зеренков - это человек достаточно ответственный, профессиональный, имеющий большой опыт работы в Ставропольском крае", - сказал Хлопонин, слова которого приводит ГТРК "Ставрополье".

Примечательно, что два предшественника нынешнего главы Ставрополья, как сообщал "Кавказский узел", уходили с этого поста досрочно. Валерий Зеренков сменил на посту губернатора края Валерия Гаевского, руководившего краем с 23 мая 2008 года и ушедшего в отставку 2 мая 2012 года. Отставке Гаевского предшествовал ряд уголовных дел в отношении чиновников и конфликт в городе Лермонтове. Недовольство деятельностью губернатора выражал и полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

В 2008 году пост губернатора Ставропольского края покинул возглавлявший регион 12 лет Александр Черногоров. Его заявление об отставке "в связи с личными обстоятельствами" было подписано 16 мая 2008 года занимавшим тогда пост президента РФ Дмитрием Медведевым. Отставке Черногорова предшествовало противостояние законодательной и исполнительной власти в регионе, исключение самого Черногорова, возглавлявшего список "Единой России" на выборах краевой думы, из партии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи «Красного моста»

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".