26 июля 2013, 16:32

Следствие не подтвердило участие задержанного жителя Дагестана в боевых действиях в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В базе данных Следственного комитета нет информации о том, что задержанный 25 июля житель села Новосаситли действительно участвовал в боевых действиях в Сирии, сообщил представитель следствия.

"Кавказский узел" писал, что 25 июля в селе Новосаситли был задержан местный житель, 1967 года рождения, который, по данным МВД, с мая по 19 июля находился в Сирии, где участвовал в гражданской войне на стороне оппозиции и был ранен.

У следственных органов никогда не было претензий к задержанному, он не значился в розыске, а его имя отсутствует в базах данных, сообщил представитель дагестанского следственного управления. По его словам, никакой информации о том, что задержанный участвовал в боевых действиях в Сирии, в следственное управление не поступало.

По одной из версий, задержанный мужчина уезжал в Сирию, чтобы побывать на могиле своего сына; ранение же он получил, попав под бомбежку, сообщил источник в правоохранительных органах. Сейчас задержанный находится в больнице в тяжелом состоянии и опросу не подлежит, информирует "Интерфакс".

С мая 2012 года по июнь 2013 года в Сирии были убиты 16 воевавших на стороне оппозиции жителей России, говорится в докладе экспертов американского Института Ближнего Востока и организации Flashpoint Global Partners. Из них четверо прибыли в Сирию из Дагестана, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментариев от родственников задержанного относительно его пребывания на территории Сирии пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей