22 июля 2013, 04:23

В прокуратуре Чечни открыт «телефон доверия» для граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни открыла специальный «телефон доверия» для жителей республики, куда граждане могут обращаться с претензиями в адрес представителей органов правопорядка и власти.

«В республиканской прокуратуре с 1 июля открыт и действует «телефон доверия» для граждан, куда они могут обращаться в случае нарушения своих прав, неправомерных действий или бездействии представителей правоохранительных органов в тех или иных обстоятельствах. По каждому звонку будет проводиться проверка, а в отношении виновных лиц приниматься соответствующие меры», - утверждает представитель прокуратуры Чечни.

Как полагают в надзорном ведомстве, открытие «телефона доверия» позволит гражданам добиться решения возникших проблем в кратчайшие сроки.

«Это значительно упрощает возможность обращения в прокуратуру и экономит время. Теперь, вместо того, чтобы ехать в республиканскую, городскую или районную прокуратуры, писать заявление и беседовать со следователем, достаточно позвонить на номер 8 8712 22 32 62 и получить помощь или консультацию по любому интересующему вопросу», - заявил прокурорский работник.

Он подчеркнул, что при обращении в прокуратуру по «телефону доверия», гражданин в обязательном порядке должен сообщить свои данные, адрес и номер телефона, а также данные тех лиц, чьи действия он обжалует.

«По каждому обращению будет проведена проверка, и заявитель будет уведомлен о ее ходе. Анонимные сообщения рассматриваться не будут, - сказал представитель прокуратуры. - Пока обращений по телефону мало. Всего за прошедшие дни позвонило несколько человек, но это, по всей видимости, связано с тем, что население пока еще не знает об открытии прямой линии для обращений».

Местные жители в целом положительно оценивают открытие «телефона доверия» в прокуратуре.

«Я несколько раз пыталась попасть на прием к прокурору района, но мне этого не удалось. То была очередь, то его не бывало на месте. Один из сотрудников дал мне номер и посоветовал сообщить о проблеме на «телефон доверия». У меня уже несколько лет не решается вопрос земельного спора с соседом, который незаконно претендует на часть моего участка, а мировой суд, несмотря на то, что я еще в прошлом году подала заявление, вопрос не рассматривает. Я сразу же позвонила и сообщила о проблеме, и мне сказали, что это дело взято на контроль и меня уведомят о проверке», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Грозного Хеда С.

«То, что прокуратура теперь станет как бы ближе к народу, это уже хорошо. Мне по работе нередко приходится бывать в различных структурах и ведомствах, и я знаю, как порой трудно бывает попасть на прием к нужному работнику. Поэтому открытие «телефона доверия» прокуратуры можно только приветствовать», - заявил по этому поводу руководитель одной из неправительственных организаций республики.

Вместе с тем есть в Чечне и те, кто придерживается несколько иного мнения.

«Главное, чтобы люди не стали использовать возможность обращения на «телефон доверия» в каких-то своекорыстных целях или для того, чтобы клеветать друг на друга. Мой племянник служит в полиции, и он говорил, что к ним на такой «телефон доверия» каждый день поступают звонки с жалобами, которые приходится проверять и перепроверять. Причем нередко заявители представляются под вымышленными именами и фамилиями и указывают неправильные номера мобильных телефонов», - утверждает грозненец Хусейн Ю.

"Кавказский узел" сообщал, что с ноября 2012 года в министерстве по чрезвычайным ситуациям Чечни также начал действовать круглосуточный "телефон доверия" для населения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей