05 июля 2013, 06:20

Полицейские не допускают адвоката к задержанному жителю Кабардино-Балкарии, заявляет его жена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции Нальчика отказались допустить адвоката к задержанному жителю города Зейтуну Кудаеву, заявила его жена Фуада Тимукуева. Женщина обратилась за помощью к руководителям правоохранительных структур, в прокуратуру и к правозащитникам.

По данным Тимукуевой, ее супруга задержали в Нальчике 4 июля в 15.30 мск и доставили в отдел полиции, расположенный на улице Ногмова. 

Фуада Тимукуева заключила соглашение с адвокатом Мухтаром Мишаевым. Однако когда они прибыли в отдел полиции, то не смогли увидеть Кудаева. Сотрудник полиции заявил, что "у него указание не допускать адвоката, пока вина его подзащитного не будет доказана", - сообщает Тимукуева в своем заявлении, копией которого располагает "Кавказский узел"

Адвокат написал заявление о принятии мер к ответственным лицам отдела полиции №1 УМВД по Нальчику и просьбой встречи с подзащитным, однако к Кудаеву допущен так и не был, пишет женщина.

В заявлении, адресованном  прокурорам Кабардино-Балкарии и Нальчика, руководителю следственного управления СКР по республике, начальнику отдела полиции №1, правозащитному центру "Мемориал", Правозащитному центру КБР, Фуада Тимукуева просит принять экстренные меры прокурорского реагирования, поскольку в данном случае грубо нарушается право на защиту Зейтуна Кудаева и права адвоката на осуществление защиты.

"Прошу незамедлительно допустить адвоката к своему подзащитному Кудаеву З.С", - говорится в заявлении. 

Фуада Тимукуева также просит начальника Нальчикского отдела полиции №1 и руководителя следственного управления СКР по республике не назначать адвоката в порядке ст.50 УПК, регламентирующей приглашение, назначение и замену защитника, так как заключено соглашение с адвокатом Мухтаром Мишаевым.

Кроме того, она просит не проводить следственных действий с Кудаевым с участием адвоката по назначению и без участия Мишаева.

Комментариев представителей полиции Нальчика, а также правоохранительных структур по поводу заявления женщины пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей