×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:41, 25 июня 2013

В Нагорном Карабахе двое студентов предстали перед судом по обвинению в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нагорном Карабахе начался судебный процесс по обвинению двух человек в государственной измене в форме шпионажа. Обвиняемые - студенты-юристы, один из которых одновременно является военнослужащим.

Обвинение предъявлено жителям Степанакерта Рафаелу Авагяну, 1991 года рождения, и Давиду Багдасаряну, 1993 года рождения, по статье 299, пункту 1 УК Нагорного Карабаха. Дело расследовалось следственным управлением Службы национальной безопасности. Оба подсудимых являются студентами юридического факультета университета "Месроп Маштоц" в Степанакерте, не женаты, ранее не судимы, а Рафаел Авагян - военнослужащий армии обороны по контракту.

Они были взяты под стражу 22 марта, обвинение им было предъявлено 7 июня. Судебный процесс ведет судья первой инстанции Анатолий Тадевосян, обвинение представляет прокурор Карен Габриелян, защиту – адвокаты Аркадий Исраелян и Эрик Бегларян, передает корреспондент "Кавказского узла"

25 июня обвинение начало представлять свои доказательства. Прокурор Карен Габриелян отметил, что в ходе следствия получены доказательства, что Рафаел Авагян за денежное вознаграждение и подарки передавал информацию военного характера, содержащую государственную и служебную тайну, Самвелу Азатяну, жителю Стамбула, с которым Авагян познакомился в социальной сети "Одноклассники" в августе 2012 года.

Давид Багдасарян обвиняется в том, что предоставлял информацию и фотографии Кашатахского района о телекоммуникационных точках и водохранилищах.

Рафаел Авагян и Давид Багдасарян свою вину не признают. По их словам, они не имели злого умысла и не понимали, что совершают шпионские действия. 

Адвокаты отказались комментировать первый день заседания. Родные обвиняемых также отказались общаться с прессой. Процесс продолжится 26 июня.

Судебный процесс по делу о шпионаже в Нагорном Карабахе проходит впервые, отметили в прокуратуре республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
17:42, 13 мая 2025
Нагорные повороты. Карабах
8
44 дня войны за полтора часа
00:38, 11 марта 2025
Нагорные повороты. Карабах
3
Кармир Берд - Красная Крепость, IX–VIII вв. до н. э.
Все блоги