02 мая 2013, 20:25

В Южной Осетии освобождены пятеро подростков из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро подростков из группы 11 граждан Грузии, задержанных в Южной Осетии по обвинению в незаконном пересечении границы, вышли на свободу.

Все подростки были задержаны у границы с Южной Осетией российскими пограничникам во время сбора джонджоли вблизи села Корбоули Сачхерского района, сообщила сегодня пресс-служба МВД Грузии.

Как утверждают в грузинской полиции, подростки были перевезены сотрудниками югоосетинской милиции в Знаури, а затем - в изолятор в Цхинвали.

Освободить пятерых задержанных удалось в результате переговоров аналитического департамента МВД Грузии, главного управления внутренних дел регионов Шида Картли, Имеретии, Рача, Лечхуми-Квемо, Сванетии и представителей миссии мониторинга Евросоюза (МНЕС) в Грузии с властями Южной Осетии. Ведутся переговоры об освобождению остальных шести задержанных, сообщает "Новости-Грузия".

Оставшиеся в югоосетинской тюрьме - жители Корбоули, среди них одна женщина – Мариам Капанадзе, пишет "Грузия Online".

Кроме того, за нарушение границы Южной Осетии российскими военными был задержан и уже освобожден 75-летний грузинский пастух Георгий Дотиашвили. Также задержан 55-летний Автандил Квирикашвили, гражданин Грузии, сообщила 1 мая "Русская служба новостей" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Имеди".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от властей Южной Осетии и российских пограничников по поводу задержания и освобождения вышеуказанных грузинских граждан.

В апреле властями Цхинвали также были освобождены трое граждан Грузии, задержанных за незаконное пересечение границы. Ранее в том же месяце власти Южной Осетии передали грузинской стороне шестерых жителей грузинских сел.

Вопросы об освобождении граждан Грузии и Южной Осетии неоднократно поднимались сторонами на встречах в рамках Механизма по предотвращению инцидентов. Так, на встрече 22 февраля югоосетинская сторона указала на продолжающиеся инциденты на границе, в частности, на незаконное пересечение ее гражданами Грузии. На встрече 18 марта грузинская сторона потребовала прекратить установку колючей проволоки на границе

Ранее, в январе 2012 года, полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев отмечал стабилизацию обстановки на границе Южной Осетии и Грузии и то, что на многих нарушителей не заводятся уголовные дела, а они передаются "на территорию своего государства".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей