Краснодарцы на митинге в поодержку Михаила Саввы у стенда-плаката с посланиями арестованному правозащитнику. Краснодар, 27 апреля 2013 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

27 апреля 2013, 21:07

Участники митинга в Краснодаре собрали подписи под обращением к Путину в защиту Михаила Саввы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре на митинге в поддержку директора грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" (ЮРРЦ), профессора КубГУ Михаила Саввы собраны около сотни подписей под обращением с требованием прекратить уголовное преследование арестованного правозащитника, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

Напомним, Михаил Савва был задержан 12 апреля в Краснодаре. Он подозревается в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных администрацией края в виде гранта, но виновным себя не признает.

В акции, которая продолжалась два часа, по оценке организаторов, в общей сложности приняли участие от 100 до 150 человек. На митинге выступили родные Михаила Саввы, его коллеги, студенты, выпускники и преподаватели вузов, гражданские активисты Краснодарского края.

Митинг в поддержку Михаила Саввы в Чистяковской роще Краснодара 27 апреля 2013 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла"Андрея Кошика.

Краснодарцы на митинге в поддержку Михаила Саввы . Краснодар, 27 апреля 2013 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"В ходе мероприятия его участники зачитали отзывы о профессоре Савве и сложившейся ситуации, оставленные на созданном активистами сайте "Защитим Михаила Савву", а также в группах поддержки в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте".

Перед началом акции организаторы вывесили на месте проведения мероприятия стенд-плакат, на котором все желающие могли оставить свое обращение либо пожелание Михаилу Савве. За время проведения акции было собрано несколько десятков стикеров с посланиями арестованному. Организаторы акции обещают, что все они будут посланы лично Михаилу Савве.

На митинге также был организован сбор подписей в поддержку Михаила Саввы. "Под обращением на имя президента страны подписались практически все собравшиеся – порядка 150 подписей, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" студента КубГУ, активная участница инициативной группы в поддержку профессора Саввы Ольга Зазуля. - Сбор подписей под обращением к президенту РФ будет продолжаться. К концу следующей недели мы направим наше обращение со всеми подписями Владимиру Путину". 

Как рассказал после завершения митинга корреспонденту "Кавказского узла" заявитель акции Игорь Харченко, "акция не организовывалась как политическая". "На ней не было делений по партиям, ни флагов, ни политических лозунгов. Все собравшиеся были объединены единой целью – поддержки Михаила Саввы и его родных. Члены его семьи также были участниками акции – супруга Елена и дочь Ольга, которая находится на девятом месяце беременности и сегодня по срокам должна родить", - отметил он.

В целом, по оценке Игоря Харченко, акция прошла мирно. "Были попытки провокации в виде пикета представителей националистов, но никто на это не обратил внимания", - сказал он.

Отметим, что сегодня одновременно с митингом в поддержку Михаила Саввы представители национал-патриотических объединений Краснодара, которые ранее планировали провести у фонтана в Чистяковской роще пикет "Савва должен сидеть!", однако не согласовали его с властями, провели раздачу листовок.

По мнению авторов листовок, Михаил Савва "многие годы раздает американские деньги тем, кто пропагандирует либеральные ценности, толерантность и западные ценности".

"Михаил Савва – чиновник. Никакой он не правозащитник, профессор, политолог, бывший замминистра, бывший вице-губернатор, бывший вице-мэр, распределитель иностранных денег для российских НКО, - заявил один из участников акции. - Люди должны знать, бывший чиновник и распределитель западных денег арестован по подозрению в совершении мошенничества с бюджетными деньгами. Михаил Савва не правозащитник, он защищает лишь тех, кто сеет среди нас вражескую идеологию".

Напомним, ранее в защиту Михаила Саввы выступили правозащитники. Содержание Михаила Саввы под стражей является неоправданным, а само дело против него - политически мотивированным, говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей