Дома репатриантов в ауле Мафэхабль Майкопского района. Адыгея, август 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

07 марта 2013, 16:38

Сирийские беженцы получат дома в сельской местности Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданам Сирии - черкесам и адыгам, которые прибыли в Адыгею после начала в стране боевых действий, власти республики предлагают поселиться в сельской местности республики.

"Руководителям территорий необходимо активно содействовать переселению соотечественников, прибывающих из Сирии, в сельскую местность и оказывать им помощь в социальной адаптации", - заявил премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших из Сирии.

Он призвал проработать вопрос решения жилищных проблем переселенцев за счет предоставления им пустующих домов в селах.

Республиканскому Минсельхозу комиссия поручила организовать семинары для репатриантов по обучению фермерству и уходу за личными подсобными хозяйствами, передает "Интерфакс".

Кроме фермерства беженцы будут изучать государственные языки Адыгеи, а также историю и культуру адыгов. В институте повышения квалификации учителей 5 марта была представлена учебная программа, посвященная этому.

Составители программы филолог Руслан Мамий и историк Мира Унарокова рассказали, что обучение рассчитано на 72 часа, в ее рамках репатрианты посетят театры, музеи, республиканскую филармонию. Пока идет набор в группы и составление расписания занятий, передает ГТРК "Адыгея".

Напомним, в Сирии в ходе вооруженного конфликта черкесские поселения подвергаются бомбардировкам. Активисты в РФ, в том числе в Майкопе, добиваются эвакуации черкесов из Сирии в Россию.

По официальным данным, в настоящее время в Адыгее проживают 418 соотечественников из Сирии, из которых трудоустроены 60 человек, еще 62 получили возможность стать студентами вузов. Большое количество семей изъявило желание селиться в сельской местности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей