26 февраля 2013, 20:05

В Грузии вызвана на допрос экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе получила из генпрокуратуры вызов на допрос в качестве свидетеля по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года.

Как сообщал "Кавказский узел", начавшиеся 21 мая 2011 года акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" с требованием отставки Михаила Саакашвили завершились 26 мая силовым разгоном митинга. Спецназ разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. По данным грузинских правозащитников, погибли четыре человека, более трехсот было арестовано.

Нино Бурджанадзе, которая была одним из организаторов митинга, будет допрошена завтра, 27 февраля. Первоначально Бурджанадзе было предложено провести допрос в ее офисе, однако политик отказалась, заверив, что готова самостоятельно прийти в прокуратуру, пишет "Грузия-Online".

Возглавляемая Бурджанадзе партия "Демократическое движение – Единая Грузия" выступила с заявлением, в котором объявила, что поддерживает и считает важным проведение независимого расследования по делу о разгоне митинга. По мнению членов партии, прежняя власть, "которая спланировала и выполнила карательную спецоперацию, не могла бы открыть правду по этому делу", цитирует заявление партии GHN.

Комментариев от самой Бурджанадзе относительно вызова ее на допрос пока не поступало. Ранее она назвала разгон митинга 26 мая 2011 года "преступлением против человечности".

Следствие по делу о разгоне митинга по ряду эпизодов уже завершено, заявил сегодня генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили. По его словам, большая часть пострадавших граждан, а также политиков допрошена, и прокуратура готовится огласить информацию по тем эпизодам, следствие по которым закончено, сообщает "Новости-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей