23 февраля 2013, 10:49

Геграев: предприятие "Нальчикавтобустранс" рассчиталось с долгами по зарплате за декабрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии МУП "Нальчикавтобустранс" погашает задолженности по долгам по зарплате. Уже выплачена заработная плата за декабрь, проинформировал исполняющий обязанности директора предприятия Марат Геграев.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 января в связи с невыплатой зарплаты и неудовлетворительными условиями труда работники предприятия МУП "Нальчикавтобустранс" объявили забастовку. Решение о невыходе на работу приняли около 200 человек. 24 января была достигнута договоренность о прекращении забастовки

По обращению работников "Нальчикавтобустранс" прокуратурой Нальчика была проведена проверка на предприятии, в ходе  которой выяснилось, что накопились долги по зарплате в размере 1 миллион 600 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд 190 исковых заявлений для того, чтобы взыскать средства в пользу сотрудников предприятия. Постановлением городского суда Нальчика руководитель МУП "Нальчикавтобустранс" Гиса Тавкешев отстранен от занимаемой должности. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Исполнение обязанностей директора предприятия возложено на Марата Геграева, который ранее занимал должность главного инженера предприятия. "В настоящее время предприятие рассчитывается по долгам. Мы уже выплатили зарплату за декабрь", - сообщил Геграев.

"Я ставила вопрос об отстранении Гиса Тавкешев с должности еще полтора года назад. Однако ко мне не прислушались", - заявила руководитель профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Анна Головатенко.

По ее мнению, ситуация с муниципальным транспортом - патовая. "Из предприятия уволились практически все профессионалы. Можно сказать, что муниципального пассажирского транспорта в городе практически не осталось", - считает она.

Анна Головатенко сообщила, что проверки на предприятии не закончились. Все выводы и рекомендации по ситуации в "Нальчикавтобустранс" она пообещала озвучить на пленуме профсоюза 15 марта.

В отделе кадров "Нальчикавтобустранс" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что на предприятии большая текучесть кадров. При этом, по словам сотрудников отдела кадров, "уволившиеся водители, нередко возвращаются обратно".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Гисы Тавкешева или его представителей.

В администрации города Нальчик отказались что-либо комментировать, сказав только, что об увольнении Тавкешева узнали из СМИ. Юристы предприятия также отказались комментировать ситуацию.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей