Иконка возле мемориального камня в честь полковника Юрия Буданова в Москве, на Комсомольском проспекте. Фото: Антон Тушин/Ridus.ru

04 февраля 2013, 15:56

Суд по делу об убийстве Буданова отказал защите в исключении из доказательств результатов экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде сегодня продолжилось рассмотрение дела об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Адвокат подсудимого Юсупа Темерханова Мурад Мусаев попросил суд исключить из числа доказательств экспертизу вещей, изъятых во время следственных действий. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого преступления подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, его арестовали в августе 2011 года. Процесс по делу с участием присяжных начался в Мосгорсуде 3 декабря. Подсудимый своей вины не признает.

Как сообщал "Кавказский узел", свидетель государственного обвинения, эксперт экспертно-криминалистического центра управления МВД по Москве Наталья Потапова в суде уточнила, что в экспертизе была допущена техническая ошибка, связанная с присвоенным номером, на что обратил внимание суда адвокат обвиняемого.

Прокурор Мария Семененко возразила против исключения из числа доказательств данной экспертизы, поскольку экспертами в судебном заседании были даны уточненные показания. "Гособвинение просит не называть номера экспертиз в присутствии коллегии присяжных заседателей, так как они не соответствуют фактическим данным и не подлежат исследованию коллегией присяжных заседателей", - пояснила Мария Семененко.

"Допустимость данного доказательства была обсуждена сторонами в зале суда, а номера экспертизы никак не влияют на ее выводы", - пояснил судья Андрей Коротков.

"Заключение экспертизы получено с процессуальными нарушениями", - продолжал настаивать адвокат Мурад Мусаев.

Тем не менее, суд пояснил защите, что вопросы об исключении такого доказательства адвокаты могли решить на стадии следствия, а не в судебном процессе. Председательствующий постановил признать экспертизу допустимым доказательством, ходатайство защиты оставить без удовлетворения. "Экспертиза была проведена экспертами в соответствии с Уголовно-Процессуальным кодексом РФ, нарушений при производстве экспертизы суд не находит. Эксперт в судебном заседании подтвердила выводы экспертизы и указала на допущенные технические ошибки в ее номере, но нарушения не влекут недопустимости в части выводов", - заключил судья Коротков.

В зале суда присутствовало большое количество представителей прессы, поскольку ожидался допрос потерпевшей, вдовы Юрия Буданова Светланы Будановой, но по причине болезни она на слушание не прибыла. Об этом заявил на суде сын экс-полковника Валерий Буданов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей