Пожарные машины. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

31 января 2013, 08:38

Пожар в монастыре в Казбеги показал плачевное состояние пожарной охраны, отмечают очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывшие на тушение пожара в мужском монастыре Благовещения в Грузии пожарные проявляли героизм, который заменял им специальное оборудование и средства защиты, отмечают очевидцы и местные власти. 

Как сообщал "Кавказский узел", 29 января в Казбегском районе Грузии сгорел мужской монастырь Благовещения, в результате пожара никто не пострадал.

Монастырь Благовещения был воздвигнут в 2003 году, и оформительские работы в нем продолжались до дня пожара. Утром 29 января художники только что завершили роспись стен монастыря, а через несколько часов ученики и учителя в расположенной рядом школе заметили пламя пожара. Именно преподаватели школы вызвали пожарных. 

Пожарные самоотверженно боролись с огнем, отмечают очевидцы. "Они врывались в бушующее пламя без спецодежды и каким-то чудом сумели спасти часть храма. Сгорела полностью кровля. Если бы пожарные были соответствующим образом оснащены спецоборудованием, результат мог быть намного успешнее", - считает корреспондент местного телеканала "Инфо-9" Манана Гелашвили.

Вместе с пожарными в тушении огня приняли участие монахи и местные жители. В результате удалось спасти основную часть строения, однако полностью сгорела кровля храма. Монахи монастыря заявили, что "благодарны Богу за то, что удалось спасти иконы монастыря".

Пожарная охрана в Казбегском районе находится в упадочном состоянии, согласился руководитель администрации центра Казбегского района Грузии Степанцминда Автандил Пицхелаури. "Здание, в котором они базируются, находится в ветхом состоянии. Трудно понять, каким образом пожарные умудряются там сами находиться 24 часа в сутки, да еще и держать там технику", - заявил он.

По словам руководителя муниципалитета, пожарные машины "устарели уже лет 15 назад". "Они не могут везти достаточное количество воды для тушения пожаров, порой даже двигатели отказывают, и приходится буксировать эти машины", - сказал Автандил Пицхелаури.

Гидрантов или водоемов в Казбеги нет. Непосредственный водозабор возможно произвести из реки Терек, текущей по Казбегскому району. Однако, чтобы спуститься к ней от высокогорных сел, таких как Сиони или Арши, приходится ехать несколько километров и терять на дорогу и заправку около одного часа.

"Пожары у нас в районе – нечастые происшествие. В этом году возгорание монастыря – первый, и дай Бог, последний пожар. Но когда происходит подобное бедствие, нам нужна технически оснащенная пожарная служба", - считает Автандил Пицхелаури.

Глава администрации также сообщил, что все монахи пострадавшего от пожара монастыря Благовещения будут расселены по другим селам. "В окрестностях Казбеги есть много монастырей, в которых поселятся монахи сгоревшего храма", - сказал Пицхелаури.

Как заявили сразу после пожара сами монахи из монастыря в Арши, их храм обязательно будет восстановлен. Однако пока неизвестно, во сколько обойдется ремонт, и кто будет его оплачивать. Как передает корреспондент "Кавказского узла", монастырь принадлежит патриархии Грузинской православной церкви, поэтому государство не обязано нести расходы по восстановлению сгоревшего храма, построенного в начале XXI века.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей