25 января 2013, 15:13

Южная Осетия на встрече с представителями ЕС, ООН и ОБСЕ подняла вопрос о своих гражданах, отбывающих наказание в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале сегодня состоялась встреча представителей властей Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ЕС, ООН и ОБСЕ. Среди поднятых тем были подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы в зоне конфликта, а также судьба граждан Южной Осетии в грузинских тюрьмах.

Напомним, в ходе переговоров с делегацией сопредседателей Женевских дискуссий обсуждалась повестка предстоящего 26-27 марта 23-го раунда переговоров.

"В ходе встречи мы подчеркнули, что для нас остается важнейшим вопросом судьба наших граждан, которые осуждены и отбывают срок наказания в Грузии. Это подчеркнул и глава республики Леонид Тибилов на встрече с сопредседателями, и такой же позиции придерживаются югоосетинские сопредседатели Женевских дискуссий", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию.

Там добавили, что в вопросе судьбы граждан Южной Осетии, находящихся в тюрьмах Грузии, акцент идет на широкомасштабную амнистию в Грузии, которая будет длиться на протяжении двух месяцев.

Также представители Южной Осетии подчеркнули, что основным ожидаемым результатом от Женевских дискуссий для республики по-прежнему остается подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы. 

В свою очередь сопредседатели от Евросоюза заверили своих югоосетинских коллег в плодотворном сотрудничестве в целях укрепления развития формата Женевских дискуссий.

"Кавказский узел" сообщал, что Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза. 22-й раунд Женевских дискуссий прошел в декабре 2012 года. До начала переговоров сопредседатель Женевских дискуссий от ООН Анти Турунен охарактеризовал ситуацию в регионе как "стабильную и спокойную".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей