16 октября 2012, 12:42

В Волгограде на процессе о взятках в ГИБДД свидетель заявил, что просил понижения по службе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгограде на судебном процессе о взятках в ГИБДД был допрошен свидетель стороны обвинения – инспектор Олег Чурунов. Он сообщил, что сдавал деньги руководству, а также что собирался уходить со службы или переводиться на другое место, поскольку не справлялся со своими обязанностями. Выступившие в суде 15 октября свидетели также заявили о поборах.

По версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Обвинение утверждает, что они осуществляли поборы с подчиненных и половину полученных средств передавали Кирпе. Подсудимые обвиняются по п.п. "а", "в", "г"  ч.4  ст.290 УК РФ в получении взятки и вымогательстве в крупном размере.

Напомним, 29 сентября в Волгограде после месячного перерыва возобновился судебный процесс по делу о взятках в ГИБДД. В этот день суд продлил подсудимым меру пресечения на три месяца. На заседании суда 1 октября подсудимый Александр Карасаев отказался от услуг своего адвоката Елены Томиной. Теперь его защищает адвокат Сергей Ковалик.

15 октября в суде были допрошены свидетели Алексей Кортунов и Андрей Гончаров, сообщила прокурор Юлия Пузенко.

Алексей Кортунов заявил, что сдавал руководству деньги дважды. Он также сообщил, что существовал список, в котором старший смены отмечал, кто сдает деньги, а кто нет. Свидетель отметил, что ему было известно о системе ежемесячного сбора денег инспекторами для Бондаренко.

Андрей Гончаров сообщил, что сдавал деньги на бытовые нужды поста. Прокурор заявила ходатайство об оглашении протокола предварительного следствия, согласно которому Новак пояснял Гончарову, что деньги передаются Олегу Кирпе.

Допрошенного сегодня Олега Чурунова судья Александр Клочков спросил, не оказывал ли на него кто-то давление в период расследования уголовного дела, а также слушания его в суде. Он также спросил, не оказывает ли на свидетеля давление его манера общаться. Чурунов ответил отрицательно. Судья пояснил свидетелю, что он не связан ранее данными показаниями и главное для него – говорить правду. Подсудимые выразили сомнение, что свидетель так и сделает.

Олег Чурунов был подчиненным Новака и его заместителем. Он сообщил, что сдал Новаку три или четыре раза от 1 до 3 тысяч рублей. По его словам, потом он деньги сдавать отказался, пояснил, что сдал уже достаточно на нужды поста, а, кроме того, вынужден выплачивать ссуду и алименты.

Чурунов также заявил, что сообщал Новаку о недовольстве личного состава поборами и интересовался, куда идут деньги. По его словам, в одном из разговоров Новак сообщил, что деньги передаются "вышестоящему начальству". 

Чурунов также пояснил в суде, что собирался уходить со службы или переводиться на другое место, поскольку не справлялся со своими обязанностями. Он даже просил руководство понизить его по службе.

Гособвинение заявило ходатайство в связи с существенными противоречиями с показаниями, ранее данными свидетелем. Подсудимые были против его удовлетворения. Олег Кирпа заявил, что "эти показания свидетель давал под давлением, находясь в следственном комитете не по своей воле". "Считаю ранее данные показания неправдой и вымыслом следователя", - отметил он.

Однако суд ходатайство удовлетворил.

Отметим, что на допросе 10 февраля 2011 года в следственном комитете Чурунов заявил, что в сентябре 2010 года узнал от инспекторов взвода, что они сдавали деньги и были этим возмущены. "Сам Новак пояснял, что все недовольные могут обращаться к командиру батальона", - сказал он. Он также пояснил, что примерно 24 сентября 2010 года при очередной выдаче зарплаты "Новак пояснил, что с этого дня по указанию Кирпы он будет собирать с нашей зарплаты ежемесячно по 2-3 тысячи рублей".

"Новак выдал мне зарплату в размере примерно 8 727 рублей, при этом я расписался, что получил деньги в размере 10 727 рублей, - пояснял свидетель. - Аналогичным способом Новак не додавал мне зарплату в размере 3 тысяч в октябре 2010 года. Я возмутился и сказал, что я на дороге не стою, поэтому больше денег отдавать не буду". Таким образом, сказал Чурунов, за два месяца Новак получил от него 5 тысяч рублей.

Как сообщал "Кавказский узел",  один из обвиняемых - Сергей Новак - признал свою вину. 23 марта он был приговорен к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

Всего на данный момент на процессе допрошено более 90 свидетелей из 144.

"В Волгограде на суде по делу о взятках в ГИБДД два свидетеля отказались от ранее данных показаний".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей