Астрахань, 3 октября 2012 г. Пожар в 9-этажном доме по улице Островского. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

03 октября 2012, 23:21

В Астрахани произошел пожар в обрушившемся ранее доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером в Астрахани произошел пожар в подъезде девятиэтажного неэксплуатируемого дома по улице Николая Островского. Пострадавших нет.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. Трагедия унесла 11 человеческих жизней.

По данным МЧС, площадь пожара составила 100 квадратных метров. "В результате пожара никто не пострадал. Здание не эксплуатируется и подлежит сносу, бригада рабочих занимается разборкой строительных конструкций", - сообщила представитель регионального МЧС Елена Шапошникова.

Спасатели полагают, что причиной возгорания стали неосторожные работы на объекте, поскольку организация, которая разбирает этот дом, не могла обрушить некоторые конструкции. "Они начали резать арматуру на бетонных панелях. Вероятно, искры попали на горючие материалы, которых там осталось много. Там и оставшиеся в завале вещи, и элементы отделки из рухнувших квартир", - цитирует Шапошникову РИА "Новости".

Утром на этом объекте подразделения МЧС проводили плановые учения. Однако спасатели уверяют, что к последствиям учений возгорание не имеет отношения, сообщает Life News.

После обрушения дома было принято решение о переселении его жильцов в новостройки. Об этом 29 февраля в своем "Живом журнале" написал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. "Сам дом будет разобран. Мною принято решение - на этом месте вместе с прилегающей территорией ничего не строить, а весной разбить общегородской парк", - написал глава региона.

Напомним, что в марте 123 семьи, пострадавшие при обрушении этого девятиэтажного дома в Астрахани, получили разрешения на вселение в новые квартиры. Квартиры, которые были переданы жильцам рухнувшего дома, ранее строились по программе переселения из ветхого и аварийного фонда.

Следствие пришло к выводу, что причиной взрыва, повлекшего обрушение жилого дома, могла стать попытка суицида одного из жильцов. Однако супруга подозреваемого в причастности к взрыву дома отрицает его вину.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей