27 сентября 2012, 12:58

Завтра в Кабардино-Балкарии открываются "Кавказские игры-2012"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 28 сентября, в Нальчике начинается культурно-спортивный фестиваль "Кавказские игры-2012", в котором примет участие до 1,5 тысяч человек из всех республик СКФО. Игры пройдут в течение двух дней.

Напомним, право провести очередные, третьи по счету, игры в Нальчике получила команда КБР, завоевавшая первое общекомандное место в "Кавказских играх-2011" в Черкесске.

"Кавказские игры" были учреждены в 2010 году правительством России и впервые состоялись в районном центре Хабез Карачаево-Черкесии. Они проходят под патронажем полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. "Кавказские игры" входят в культурную программу Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, сегодня до 16.00 команды должны заехать и разместиться в гостиницах Нальчика. Завтра пройдут предварительные соревнования по волейболу, шахматам, армрестлингу и другим видам спорта, а также состоится заезд творческих коллективов и размещение национальных подворий на площади Абхазии.

Главным судьей фестиваля назначен олимпийский чемпион из Кабардино-Балкарии Мурат Карданов.

Спортивная часть фестиваля состоит из 18 видов спорта, четыре из которых являются командными: настольный теннис, перетягивание каната, волейбол и эстафета. Остальные 14 – личные состязания: бег на 100 метров, армрестлинг, шахматы, борьба на поясах, лазание по канату, толкание ядра, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука и бег по пересеченной местности.

В соревнованиях примут участие главным образом спортсмены-любители, но в некоторых видах спорта участвуют и профессионалы. Победители получат призы и денежные вознаграждения. В каких конкретно размерах, организаторы фестиваля обещали сообщить позднее.

На проведение фестиваля из федерального бюджета выделено 11 миллионов рублей. Деньги будут направлены на аренду спортивных сооружений, оплату работы судей, транспортные расходы, награждение победителей и призеров.

Для обеспечения порядка при проведении игр приобретены стационарные металлодетекторы, турникеты и оградительные ленты. Кроме того, на территории стадиона установлено 36 видеокамер. Таким образом, все места проведения соревнований в ядре стадиона будут находиться под видеонаблюдением.

"Также во время проведения фестиваля на площади Абхазии, в Государственном концертном зале и Зеленом театре установят стационарные металлодетекторы, приставные столики для досмотра личных вещей граждан, палатки (шатры) для досмотра подозрительных лиц, переносные оградительные металлические барьеры", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель оргкомитета фестиваля.

Кроме спортивных состязаний, в программу фестиваля входят выступления творческих коллективов СКФО.

В ходе игр в Нальчике пройдут два концерта под эгидой Культурной олимпиады "Сочи 2014": 28 сентября фестиваль откроется праздничным концертом мастеров искусств Кабардино-Балкарской Республики в Зеленом театре (начало в 18.00), а 29 сентября состоится церемония закрытия с участием выдающихся творческих коллективов Северного Кавказа.

Мероприятия фестиваля пройдут на лучших спортивных и культурных площадках столицы КБР – в построенном в этом году и открывшемся накануне Универсальном спортивном комплексе, а также на республиканском стадионе "Спартак", площади Абхазии и в Зеленом театре.

"Основным местом проведения форума определен республиканский стадион "Спартак", расположенный в центре города и отвечающий всем необходимым требованиям для проведения спортивных соревнований. Стадион вмещает около 15 тыс. зрителей, которые смогут наблюдать одновременно за несколькими видами соревнований", - говорит представитель оргкомитета.  

По его словам, подготовлены комфортные спортивные раздевалки, дополнительные футбольные поля для проведения тренировок.

На площади Абхазии будут развернуты национальные подворья субъектов СКФО, а также состоятся организованные департаментом физической культуры и спорта города Москвы показательные выступления по экстремальным видам спорта.

Активную помощь организаторам фестиваля будут оказывать более 100 добровольцев. 

Как сообщал "Кавказский узел", 18 августа в Нальчике на стадионе "Спартак" прошел республиканский этап "Кавказских игр". В соревнованиях приняли участие 13 команд от каждого муниципального района республики, а также города Нальчик.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей