×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:45, 8 сентября 2012

В Ставропольском крае торжественно открыт памятник Ивану Ярыгину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония торжественного открытия памятника двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину состоялась 7 сентября в Нефтекумском районе Ставропольского края около автомобильной трассы Кисловодск – Махачкала, где в 1997 году в автокатастрофе погиб спортсмен. 

"Кавказский узел" сообщал, что памятник Ивану Ярыгину в Ставропольском крае был установлен в апреле 2012 года. Инициатором установки выступило официальное представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае. Предполагалось, что он будет торжественно открыт в конце апреля.

В церемонии открытия памятника 7 сентября приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, председатель правительства Ставропольского края Юрий Тартышов.

Почтить память великого красноярского борца приехали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, супруга Ивана Ярыгина Наталья, известные спортсмены, многочисленные чиновники из Дагестана и Ставропольского края. Открыл мероприятие Александр Хлопонин, затем слово было предоставлено Магомедсаламу Магомедову, Юрию Тартышову и Михаилу Мамиашвили. Ораторы, отдав должное памяти знаменитого борца, отметили, что комплекс является памятником дружбы между дагестанцами и ставропольчанами, между всеми россиянами.

Один из участников открытия мемориального комплекса олимпийский чемпион по вольной борьбе в Мюнхене 1972 года Загалав Абдулбеков сообщил, что Ярыгину не было равных на той летней олимпиаде. "Мой друг установил своеобразный рекорд: затратил на все свои победные схватки всего 7 минут и 20 секунд, уложив всех на лопатки. Через 4 года на олимпийских играх в Монреале он завоевал свою вторую золотую медаль. Он тогда нес флаг сборной команды СССР на закрытии Олимпиады", - рассказал Абдулбеков.

На сооружение памятника и обустройство прилегающей к нему территории израсходовано около 1 млн рублей. Обязанности по уходу за мемориалом и территорией возложены на Культурный центр народов Дагестана в Нефтекумском районе края. Памятник находится недалеко от поселка Затеречное. Он представляет собой беседку, постамент с огромным цельным 50-тонным дагестанским камнем со словами: "Ивану Ярыгину - русскому богатырю от дагестанцев".

Напомним, что планы по созданию мемориала Ивана Ярыгина еще в начале февраля текущего года озвучил министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, Тимур Исаев

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Персоналии