Открытие памяника Ивану Ярыгину у автомобильной трассы "Кисловодск-Махачкала". Ставропольский край, Нефтекумский район, 7 сентября 2012 г. Фото Ахмеднаби Ахмеднабиева для "Кавказского узла"

08 сентября 2012, 03:45

В Ставропольском крае торжественно открыт памятник Ивану Ярыгину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония торжественного открытия памятника двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину состоялась 7 сентября в Нефтекумском районе Ставропольского края около автомобильной трассы Кисловодск – Махачкала, где в 1997 году в автокатастрофе погиб спортсмен. 

"Кавказский узел" сообщал, что памятник Ивану Ярыгину в Ставропольском крае был установлен в апреле 2012 года. Инициатором установки выступило официальное представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае. Предполагалось, что он будет торжественно открыт в конце апреля.

В церемонии открытия памятника 7 сентября приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, председатель правительства Ставропольского края Юрий Тартышов.

Почтить память великого красноярского борца приехали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, супруга Ивана Ярыгина Наталья, известные спортсмены, многочисленные чиновники из Дагестана и Ставропольского края. Открыл мероприятие Александр Хлопонин, затем слово было предоставлено Магомедсаламу Магомедову, Юрию Тартышову и Михаилу Мамиашвили. Ораторы, отдав должное памяти знаменитого борца, отметили, что комплекс является памятником дружбы между дагестанцами и ставропольчанами, между всеми россиянами.

Один из участников открытия мемориального комплекса олимпийский чемпион по вольной борьбе в Мюнхене 1972 года Загалав Абдулбеков сообщил, что Ярыгину не было равных на той летней олимпиаде. "Мой друг установил своеобразный рекорд: затратил на все свои победные схватки всего 7 минут и 20 секунд, уложив всех на лопатки. Через 4 года на олимпийских играх в Монреале он завоевал свою вторую золотую медаль. Он тогда нес флаг сборной команды СССР на закрытии Олимпиады", - рассказал Абдулбеков.

На сооружение памятника и обустройство прилегающей к нему территории израсходовано около 1 млн рублей. Обязанности по уходу за мемориалом и территорией возложены на Культурный центр народов Дагестана в Нефтекумском районе края. Памятник находится недалеко от поселка Затеречное. Он представляет собой беседку, постамент с огромным цельным 50-тонным дагестанским камнем со словами: "Ивану Ярыгину - русскому богатырю от дагестанцев".

Напомним, что планы по созданию мемориала Ивана Ярыгина еще в начале февраля текущего года озвучил министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев.

 

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, Тимур Исаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей