Следы незаконной вырубки леса на месте строительства Кудепстинской ТЭС. Сочи, поселок Кудепста, 6 сентября 2012 г. Фото Татьяны Осиповой, http://ewnc.org

07 сентября 2012, 05:40

Противники строительства Кудепстинской ТЭС в Сочи заявляют об уничтожении гектара леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Кудепста в Сочи зафиксировали рубку леса на месте строительства ТЭС. По данным местных жителей, уничтожение леса велось незаконно, при этом полиция никаких мер к нарушителям не приняла.

Напомним, что противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая жители установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью.

По оценке эколога Владимира Кимаева, 5 августа строители без разрешения вырубили около гектара леса, расчищая площадку для строительства ТЭС на левом берегу реки Кудепста.

"5 сентября началась варварская вырубка леса, которая продолжилась 6 сентября при полном бездействии полиции. По нашему вызову 5 сентября полиция ехала 10 часов. А приехав, никаких мер к нарушителям не приняла", - рассказал общественный дежурный Михаил Шапурма.

Он добавил, что только 5 сентября дежурные четыре раза вызвали полицию по факту незаконного спила здоровых деревьев в национальном парке под строительство Кудепстинской ТЭС.

"Приблизительно в 10 часов утра на просеке рядом с местом строительства Кудепстинской ТЭС начали валить лес. Со стороны зачищаемой просеки был слышен звук работающих бензопил и падающих деревьев. Местные жители позвонили в дежурную часть Адлерского района и заявили о нарушении закона. Звонок принял капитан полиции Пендуров. Но никто так и не приехал. Около одиннадцати часов один из активистов Кудепсты Вадим Горин прошёл на место, откуда был слышен звук пилы и увидел, как примерно восемь человек незаконно валят лес. Поднятые по тревоге жители Кудепсты начали стягиваться на место происшествия и снимать все на видеокамеры", - рассказал Михаил Шапурма.

По словам местных жителей, рубка деревьев продолжалась до 19 часов 5 августа. После того, как первый звонок принял капитан полиции Пендуров, в дальнейшем телефон брал оперативный дежурный Шульга.

"За это время было вырублено около гектара леса. Но никому до этого нет дела. Нами написаны десятки заявлений, но полиция не реагирует. Зато когда надо незаконно привлечь к ответственности кого-либо из защитников Кудепсты, то полиция здесь всегда через несколько минут по вызову администрации или самих застройщиков ТЭС", - заявил местный житель Геннадий Осипов.

Корреспондент связалась с дежурной частью Адлерского отдела полиции с оперативным дежурным Борисом Шульгой, который подтвердил, что получал несколько звонков от жителей Кудепсты по факту незаконного спила деревьев и отправлял на место сотрудников для выяснений обстоятельств дела. Он также сообщил, что на место выезжал сотрудник по фамилии Григорьев.

Михаил Шапурма сообщил, что "Жигули" УВД с номерами О 8516 -23, в которых были двое полицейских 5 сентября подъехали только в 20.00. "Они стали брать с нас объяснения по поводу наших звонков в дежурную часть с 10.00 утра. Взяв объяснения, они отказались пройти на место, где валили лес и составить протокол, сели в машины и уехали", - рассказал активист.

В дежурной части полиции пояснили, что "заявления жителей Кудепсты по поводу рубки деревьев приняты и находятся на рассмотрении".

Напомним, 24 августа в Сочи прошли общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту "Кудепстинская ТЭС". 26 августа жители Сочи провели стихийный сход в связи с попыткой полиции привлечь к уголовной ответственности одного из защитников Кудепсты. В акции приняло участие около 60 противников строительства ТЭС в курортном поселке. Участники схода заявили о провокациях, организованных, по их мнению, при участии правоохранительных органов в отношении активиста ТОС "Кудепста" Владимира Короти.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей