Джамал Отарсултанов. Фото: yuga.ru

11 августа 2012, 11:20

В 14-й день Олимпиады спортсмены из регионов Кавказа завоевали семь медалей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках четырнадцатого дня Олимпийских игр в Лондоне 10 августа представители стран Южного Кавказа и юга России завоевали семь медалей разного достоинства – спортсмены из Азербайджана принесли своей сборной две «бронзы». "Серебром" пополнил копилку сборной Грузии борец-вольник. Два «золота» завоевали для России борец из Чечни и легкоатлетка из Ростовской области, две «бронзы» - борец из абхазского города Гудаута и боксер из Ставропольского края.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего разыгрываются 302 комплекта медалей в 37 видах спорта. Спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа принимают участие практически во всех видах состязаний. Всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа - более 200 спортсменов

Азербайджан: боксеры завоевали для страны две бронзовых медали

Азербайджанский боксер Магомедрасул Меджидов в весе свыше 91 кг проиграл в полуфинальном поединке Олимпийских игр в Лондоне итальянцу Роберто Камарелле, потеряв шансы побороться за золотую медаль соревнований. Меджидов завоевал бронзу.

В весовой категории 91 кг азербайджанский боксер Теймур Мамедов, уступив итальянцу Клементо Руссо, также довольствовался бронзовой медалью. Мамедов заявил, что не согласен с решением судей, поскольку, победа, на его взгляд, была несправедливо отдана сопернику. Однако Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) отклонила апелляцию тренерского штаба азербайджанской сборной и оставила в силе результат боя 15:13 в пользу Руссо (2:3, 4:6, 9:4).

Мамедов и Меджидов довели число олимпийских медалей в копилке Азербайджана до семи.

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева квалифицировалась в финал олимпийского турнира по художественной гимнастике. В сумме упражнения с четырьмя предметами она набрала 111,850 баллов и заняла в квалификации третье место, сообщает «Extratime.az».

Таэквондист Рамин Азизов (80 кг) проиграл финалисту Игр-2008 Мауро Сармиенте, а Фарида Азизова (67 кг) уступила канадке Карин Сержери.

10  августа на соревнованиях гребцов каноэ на дистанции 200 метров выступающий за Азербайджан действующий чемпион мира Валентин Демьяненко оказался последним даже на этапе квалификации и таким образом выбыл из борьбы.

В соревнованиях борцов вольного стиля азербайджанский спортсмен Ашраф Алиев (74 кг) 10 августа в 1/16 финала победил японца Сохсуке Такатани 2:0 (1:0, 1:0). Однако в 1/8 финала Алиев  уступил двукратному чемпиону мира и трехкратному чемпиону Европы Денису  Царгушу из России 1:2. Причем, Алиев выиграл первый раунд, но  во второй и третьей частях проиграл также с минимальным счетом 0:1.

Царгуш дошел до полуфинала, где уступил американцу Барроу и, таким образом, Алиев потерял шансы побороться за бронзу в утешительных схватках.

Армения: неудачное выступление борца и таэквондиста

На Олимпийских играх в Лондоне представитель Армении Мигран Джабурян лишился возможности побороться за золотую медаль на соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории 55 кг. В четвертьфинале Джабурян проиграл японцу Шиниджи Юмото, сообщает «Armenia Today».

На олимпийском турнире по таэквондо армянский спортсмен Арман Еремян, выступающий в весовой категории до 80 кг, проиграл бой за бронзовую медаль своему сопернику из Великобритании Лутало Мухаммеду со счетом 3:9. По итогам своих выступлений на Олимпиаде Еремян занял пятое место.

На Олимпиаде осталось выступить двум борцам вольного стиля, представляющие Армению.

Грузия: борец Хинчегашвили завоевал серебряную медаль

В весовой категории до 55 кг грузинский борец-вольник Владимир Хинчегашвили стал серебряным призером, со счетом 1:0, 4:3 уступив в финальной схватке россиянину Джамалу Отарсултанову.

В четвертьфинале Владимир Хинчегашвили одержал победу над представителем Индии Амит Кумаром, а в полуфинале победил японца японец Шиничи Иумото, информирует «News.ge».

Юг России: два золота - в борьбе и легкой атлетике

Борец вольного стиля Джамал Отарсултанов, представляющий на Олимпиаде в Лондоне Чеченскую Республику, стал победителем  соревнований по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг, одолев в финальной схватке Владимира Хинчегашвили.

Ранее, на стадии 1/8 финала Джамал Отарсултанов одержал верх над борцом из Намибии Наателе Сем Шилимелу – 3:0. В четвертьфинале ему достался соперник из Китая Кьяон Ян. На пути к финалу российский борец  победил казахстанца Даулета Ниязбекова.

В Олимпиаде-2012 принимали участие от Чеченской Республики борец-вольник Джамал Отарсултанов, борец греко-римского стиля Ислам-Бек Альбиев, боксер Артур Бетербиев и тяжелоатлет Апти Аухадов. Победа Отарсултанова принесла первое "золото" спортсменам, представляющим Чечню, на Олимпиаде в Лондоне. Ранее тяжелоатлет Аухадов завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2012, заняв 3 августа второе место в весовой категории до 85 кг.

Действующая чемпионка мира в метании молота, уроженка города Батайска, входящая в состав делегации Ростовской области Татьяна Лысенко выиграла и олимпийское золото. Решающим оказался бросок на 78,18 метра.

Татьяна Лысенко в финале дважды обновила рекорд соревнований - 77,56 в первой попытке и 78,18 в пятой, информирует «Спорт-Экспресс».

Входящий в состав делегации Ставропольского края на Олимпийских играх в Лондоне боксер Давид Айрапетян пополнил копилку российской сборной бронзовой медалью. В полуфинале в весовой категории до 49 кг Айрапетян потерпел поражение от представителя Таиланда Кэу Понгпраюну со счетом 12:13.

Представитель Краснодарского края в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко с прыжком на 5,75 метра занял пятое место, передает «Спортбокс.ру».

Борец из Абхазии принес России "бронзу"

Уроженец Абхазии Денис Царгушпредставляющий российскую сборную на Олимпийских играх в Лондоне, стал бронзовым призером турнира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. В Сухуме на набережной был установлен большой экран, на котором за схваткой наблюдали многочисленные болельщики Дениса.

По итогам 14-го соревновательного дня Олимпийских игр-2012 у сборной России 15 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей. Лидерство в медальном зачете сохраняет сборная США, имеющая в активе 41 награду высшей пробы.

Автор: Кавказский Узел

Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43