11 августа 2012, 07:17

Двое из четырех чеченских спортсменов уже вернулись с Олимпиады в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские спортсмены - тяжелоатлет Апти Аухадов, ставший серебряным призером Олимпиады, и боксер Артур Бетербиев - вернулись в Грозный. В Лондоне остаются еще два спортсмена из республики – борцы Джамал Отарсултанов (вольная борьба) и Ислам-Бек Альбиев (греко-римская борьба).

«Два наших спортсмена – Апти Аухадов и Артур Бетербиев, завершившие выступление на Олимпиаде в Лондоне, прилетели 9 августа авиарейсом из Москвы. К сожалению, Артур Бетербиев не сумел пробиться в финал, зато штангист Апти Аухалдов, выступавший в весовой категории до 80 килограммов, показал отличный результат, став серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Министерства спорта Чечни.

По мнению чиновника, Аухалдов не получил «золото» «только потому, что оказался на 130 граммов тяжелее своего соперника из Польши, который в итоге и получил золотую медаль».

Вернувшихся с Олимпиады в Лондоне спортсменов в аэропорту «Грозный» встретила представительная делегация руководства республики, болельщики и родственники. В числе встречающих были президент федерации тяжелой атлетики Чечни Магомед Кадыров (родной дядя главы республики), руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов, министр спорта республики Хайдар Алханов, замминистра МВД ЧР Апти Алаудинов и другие официальные лица.

В Олимпиаде-2012 принимали участие четыре спортсмена из Чеченской Республики: борец-вольник Джамал Отарсултанов, боксер Артур Бетербиев, тяжелоатлет Апти Аухадов, а также борец греко-римского стиля Исламбек Альбиев, победитель Олимпиады 2008 года в Пекине. Джамал Отарсултанов завоевал "золото". Тяжелоатлет Аухадов завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2012, заняв 3 августа второе место в весовой категории до 85 кг.

Победители Олимпиады в Пекине Исламбек Альбиев и Бувайсар Сайтиев, получили от чеченского руководства четырехкомнатные квартиры в центре Грозного и по полмиллиона долларов каждый. Кроме того, Альбиев и Сайтиев были удостоены звания почетных граждан Чеченской Республики.

Какое поощрение ждет чеченских спортсменов - победителей нынешних Олимпийских игр, пока неизвестно.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей