11 августа 2012, 02:02

Армянский тхэквондист Арман Еремян проиграл бой за бронзовую медаль на Олимпиаде

На олимпийском турнире по тхэквондо армянский спортсмен Арман Еремян, выступающий в весовой категории до 80 кг, проиграл бой за бронзовую медаль своему сопернику из Великобритании Лутало Мухаммеду со счетом 3:9. По итогам выступлений на Олимпиаде Еремян занял пятое место.

Армянский тхэквондист одержал победу в ¼ финала над голландцем Томи Молетом. Однако во втором полуфинале представитель Армении уступил аргентинцу Себастьяну Эдуардо Крисмачу.

Арману Еремяну - 26 лет, он чемпион Европы 2008 года, серебряный медалист молодежного первенства Европы 2001 года, обладатель бронзовых медалей Всемирной Универсиады 2005, 2007 и 2009 гг.

В январе  2012 года в Казани армянский спортсмен завоевал олимпийскую путевку для Армении на европейском квалификационном турнире по тхэквондо.

"То, что Арман Еремян дошел до борьбы за бронзовую медаль, уже стало приятной неожиданностью. Просто жаль, что он не смог сделать всего один шаг до награды", - заявил спортивный комментатор Карен Гилоян.

"Конечно, Еремян добился определенных успехов на многих турнирах, но по большому счету он не рассматривался как претендент на медаль. Армянский тхэквондист находился как бы в "тени", и с ним не связывали в Армении больших надежд. Основная ставка была сделана на штангистов, которые, увы, выступили крайне неудачно и с борцами греко-римского стиля", - заявил спортивный комментатор Сергей Мкртчян.

По его словам, "борцы сумели завоевать две из четырех возможных медалей". "Во всех случаях, несмотря на поражение в бою за бронзу, выступление Еремяна считаю в целом удачным. Особенно с учетом того обстоятельства, что этот вид спорта - новый для Армении, в общем, как-то еще не прижился", - считает Мкртчян.

Отметим, что 10 августа армянский борец вольного стиля Мигран Джабурян, выступающий в весовой категории 55 кг, проиграл в ¼ финала японцу Шиничи Юмото и не смог продолжить борьбу. В частности, для этого необходима была победа Юмото над грузином Владимиром Хинчегашвили, но поединок закончился победой грузинского бойца.

Ранее, 7 августа, чемпион Европы 2012 года Артур Алексанян из Армении завоевал на олимпийском турнире по греко-римской борьбе бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг. В борьбе за третье место он победил кубинца Юниора Эстраду Фалькона. 5 августа Арсен Джульфалакян завоевал олимпийское серебро в греко-римской борьбе в весовой категории 74 кг.

На Олимпиаде осталось выступить двум борцам вольного стиля, представляющим Армению.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего разыгрывается 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

• В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50