Шариф Шарифов. Фото http://www.1news.az/

11 августа 2012, 04:24

Второй азербайджанский боксер завоевал бронзовую олимпийскую медаль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский боксер Магомедрасул Меджидов в весе свыше 91 кг проиграл сегодня ночью в полуфинальном поединке Олимпийских игр в Лондоне итальянцу Роберто Камарелле, потеряв шансы побороться за золотую медаль соревнований. Меджидов завоевал "бронзу".

В финальном поединке Меджидов победил в первом раунде 6:4, во второй части боя уступил с таким же счетом. В заключительном третьем раунде также оказался сильнее Камарелле, выигравший со счетом 3:2. Итоговый результат 13:12 в пользу Камарелле вывел его в финал.

Меджидов выразил арбитрам свое несогласие с судейским решением, и есть возможность того, что азербайджанская делегация подаст апелляцию.

В 1/4 финала Меджидов встречался с россиянином Магомедом Омаровым. Схватка двух уроженцев Дагестана завершилась со счетом 17:14 в пользу Меджидова.

В 1/8 финала боксер одержал уверенную  победу над Межи Мванба из Демократической Республики Конго со счетом 8:1, при этом соперник уже в середине второго раунда оказался не в состоянии продолжать борьбу.

25-летний Меджидов выступает за сборную Азербайджана с 2009 года. В 2011 году он стал чемпионом мира.

Напомним, что 10 августа в весовой категории 91 кг другой азербайджанский боксер Теймур Мамедов уступив итальянцу Клементо Руссо, также довольствовался бронзовой медалью. Мамедов заявил, что не согласен с решением судей, поскольку, победа, на его взгляд, была несправедливо отдана сопернику.

Однако Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) отклонила апелляцию тренерского штаба  азербайджанской сборной и оставила в силе результат боя 15:13 в пользу Руссо (2:3, 4:6, 9:4).

Итальянский боксер признал, что бой у него не очень удался.

"С первого раунда все пошло не так. Мамедов наносил точные, прицельные удары. Я этого парня знаю: с ним мы спарринговались во время сборов. Хороший парень, достойный оппонент. Мне пришлось очень несладко, меня заставили понервничать. Но даже побывав дважды в нокдауне, я верил, что смогу победить", - цитирует Руссо Аzerisport.com.

Мамедов и Меджидов довели число олимпийских медалей в копилке Азербайджана до семи. Ранее Мария Стадник (48 кг) и Юлия Раткевич (55 кг) завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали в  соревнованиях по женской борьбе. Кроме того, призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена – Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

Борьбу за олимпийские медали продолжает единственная представительница Азербайджана в соревнованиях по художественной гимнастике Алия Гараева. Она успешно прошла этап квалификации и вышла в финал в индивидуальном многоборье.

Причем, если в первый день соревнований 9 августа после упражнений с мячом и обручем Алия Гараева с 55,800 балла занимала пятое место, то, 10 августа после выступлений с булавами и лентой набрав по общим итогам многоборья, 111,850 балла стала третьей, уступив только россиянкам Евгении Канаевой (116,000) и Дарье Дмитриевой (114,525).

10  августа на соревнованиях гребцов каноэ на дистанции 200 метров выступающий за Азербайджан действующий чемпион мира Валентин Демьяненко оказался последним даже на этапе квалификации и, таким образом, выбыл из борьбы.

Сам Демьяненко объяснил это тем, что накануне на тренировке растянул мышцу и вышел на заплыв, с целью хотя бы дойти до финиша.

"Дернул мышцу, боль была адская. Меня отвезли на томографию, обнаружили повреждение радиусом полтора сантиметра в косой мышце. Межреберный нерв мне даже спать не давал. Прямо перед стартом сделали укол в район ребра... И я понял свою задачу - доплыть до финиша", - цитирует Демьяненко сайт azerisport.

10 августа также стартовали два азербайджанских тхэквондиста – Рамин Азизов (80 кг) и Фарида Азизова (67 кг).

В 1/8 финала соперником 22-летнего Азизова стал двукратный олимпийский чемпион Стивен Лопес из США. Однако молодой азербайджанский спортсмен не спасовал перед авторитетом, и по ходу поединка уступая 0:1, перехватил преимущество и победил - 3:2.

Большего Азизов не достиг. В четвертьфинале в течение двух раундов он на равных боролся с серебряным призером пекинской Олимпиады, итальянцем Мауро Сармиенто. Однако в третьем раунде представителю Италии удалось взять победу со счетом 2:1. У Азизова оставался шанс на утешительные поединки и борьбу за "бронзу", если бы Сармиенто вышел в финал. Но в полуфинале итальянский тхэквондист уступил испанцу Николасу Гарсиа.

А 17-летняя Фарида Азизова (67 кг) уступила в первой же схватке в 1/8 финала Карин Сержери из Канады с минимальным счетом 0:1, после двух раундов равной борьбы. Поражение канадки в четвертьфинале лишило Азизову шанса побороться за бронзу в утешительных поединках.

"Не хватило немного физической подготовки, опыта, везения и объективного судейства"

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" выступления азербайджанских тхэквондистов, тренер из Бакинского клуба восточных единоборств Эхтимад Будагов назвал их удовлетворительными, хотя спортсмены и не завоевали наград.

"Честно говоря, от 17-летней Фариды Азизовой многого и не следовало ожидать. Сам факт получения ею олимпийской лицензии и участие в Играх в столь юном возрасте - это уже большой успех. Да и поединок с титулованным и опытным соперником она провела достойно и на равных. Лишь в последнем, третьем раунде канадка с большим трудом вырвала победу", - сказал Будагов.

Что касается Азизова, то, он, по мнению Будагова, "несмотря на молодой возраст, смотрелся хорошо, но ему не хватило немного физической подготовки, опыта, везения и объективного судейства".

"Рамин проявил характер и силу волю, и, уступая в первом поединке двукратному олимпийскому чемпиону, сумел переломить схватку и победить. Однако ему не повезло со жребием, поскольку и во втором поединке он вышел на сильного соперника, олимпийского призера", - отметил Будагов.

По его словам, видимо, в первом поединке Рамин потратил много сил и в четвертьфинале был осторожен. "В принципе его соперник также не отличался активностью. В этой равной борьбе мне кажется, судьи были не совсем объективны, не засчитав, по меньшей мере, одно явное очко в пользу Рамина и напротив зафиксировав весьма сомнительный удар итальянского тхэквондиста", - заявил Будагов.

Однако, на его взгляд, у обоих молодых тхэквондистов хорошее будущее и главное им не сбавлять темпов и наращивать свой потенциал, устранять слабые места, усиливать физическую подготовку. 

В соревнованиях борцов вольного стиля азербайджанский спортсмен Ашраф Алиев (74 кг) 10 августа в 1/16 финала победил японца Сохсуке Такатани 2:0 (1:0, 1:0). Однако в 1/8 финала Алиев  уступил двукратному чемпиону мира и трехкратному чемпиону  Европы Денису Царгушу из России 1:2. Причем, Алиев выиграл первый раунд, но во второй и третьей частях проиграл также с минимальным счетом 0:1.

Царгуш дошел до полуфинала, где уступил американцу Барроу и, таким образом, Алиев потерял шансы побороться за "бронзу" в утешительных схватках.

11 августа борьбу за Азербайджан продолжит азербайджанский стайер Хайле Ибрагимов, который выступит в финальном забеге на 5000 метров.

Кроме того, сегодня на Олимпийских играх стартуют еще два азербайджанских борца вольного стиля Тогрул Аскеров (60 кг) и Джамаледдин Магомедов (120 кг). Аскеров начнет свое выступление со схватки в 1/8 финала с Тимом Шляйхером из Германии, Магомедов - с этапа квалификации и его соперником станет Билял Махов из России.

11 августа также стартует еще один вольник Шариф Шарифов (84 кг), пока не известно кто будет его соперником в первой схватке.

По итогам 14 дней Олимпиады стартовали 48 из 53 спортсменов Азербайджана. Завершили свои выступления 46 спортсменов. С двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете Азербайджан занимает 50 место.

"Кавказский узел" сообщал, что в рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа принимают участие практически во всех видах состязаний.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей