Высотная застройка в Сочи. 18 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 июля 2012, 00:36

В Сочи распространена ложная тревога о 9-балльном землетрясении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи 18 июля получили ложное сообщение о предстоящем землетрясении в 9 баллов, ожидаемом около 12 часов дня. Глава города Анатолий Пахомов назвал эту информацию провокацией.

Сообщение о землетрясении поступило жителям города через телефонные звонки и смс.

"Близ Сочи зафиксированы толчки в три балла"

Мэр Сочи Анатолий Пахомов дал опровержение этой информации, выступив по телевидению с официальным заявлением о том, что сообщение о 9-балльном землетрясении является провокацией.

Сведения об отсутствии угрозы появились также на сайте администрации Сочи от имени ГО и ЧС. "Отдел гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи информирует население об отсутствии прогноза о возможном землетрясении. Граждане, с целью недопущения ложных слухов, пользуйтесь официальными данными прогнозов чрезвычайных ситуаций в городе Сочи!!!" - говорится в оповещении.

Руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович в свою очередь заверила, что "никто в мире еще не может предсказывать землетрясения заранее". "Хотя Сочи - зона сейсмической опасности, здесь никогда не отмечались землетрясения в 9 баллов", - сказала она.

В то же время Карпович подтвердила, что в Адлерском районе 18 июля в 06.30 были зарегистрированы подземные толчки в 20 км от берега силой в три балла. Однако они были незаметны для горожан.

Ложное сообщение вызвало тревогу среди населения города. Диспетчеры горячей линии главы Сочи сообщили, что поступило множество звонков с требованием подтверждения либо опровержения слухов.

Жители самостоятельно эвакуировались из зданий

Работники офисов, расположенных в высотных зданиях, таких как "Александрия", выбежали на улицу, дабы на момент ЧП не находиться в помещении. Паника началась и в суде Центрального района, где прошел слух о необходимости экстренной эвакуации. Находящиеся там люди также покинули здание, передает корреспондент "Кавказского узла".

На момент ожидаемого землетрясения сети мобильных операторов оказались перегружены, в связи с чем горожане не могли воспользоваться сотовыми телефонами. Позднее представители телефонных компаний пояснили, что это произошло из-за массированных звонков.

"Мой ребенок ходит в детский сад, мне позвонили и сказали его забрать, так как будет землетрясение в 9 баллов. Я все бросила, но пока доехала, мне сообщили, что это была ложная тревога", - рассказала жительница Сочи Елена Спепина.

"Мне позвонила соседка и сказала, чтобы я быстро собиралась и выходила на улицу, так как якобы по телевизору передали, что будет землетрясение. Я в чем была выскочила на улицу", - сказал пенсионерка Марья Алешина.

Ранее в 2012 году в Сочи отмечались подземные толчки, однако их сила не превышала 3,5 балла. 27 июня "Кавказский узел" сообщал о трехбалльном подземном толчке близ Сочи в морской акватории. В центральной части города сила толчка не ощущалась. 13 февраля в Сочи были зафиксированы подземные толчки, которые ощутили жители верхних этажей. Магнитуда толчков составила 3,5.

Сообщение о возможном ЧП вызвало массовую тревогу особенно на фоне событий, произошедших в городе Крымске Краснодарского края, где природная стихия привела к катастрофическим последствиям -  сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной наводнения. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли и восемь пропали без вести.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей