07 июля 2012, 04:20

Правительством Северной Осетии определены 245 предприятий для трудоустройства инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перечень из 245 предприятий и организаций, которые будут предоставлять возможности для трудоустройства инвалидов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, определен на состоявшемся 6 июля заседании правительства Северной Осетии.

В перечень вошли предприятия и организации различной формы собственности со штатной численностью 100 и более человек. В их числе – обрабатывающие производства, торговые структуры, органы государственного управления, учреждения культуры и образования и организации, предоставляющие коммунальные и социальные услуги.

Если численность сотрудников организации или предприятия превышает 100 человек, то квота составляет 2% от общей численности для инвалидов и столько же для подростков. Как отметил первый заместитель председателя правительства республики Олег Калаев, именно указанной квотой, которая законодательно прописана, обязан руководствоваться директор предприятия при появлении вакансий.

"Когда будут появляться новые рабочие места, законодательная норма в отношении инвалидов и подростков будет действовать автоматически, и квота будет действовать по мере естественного выбытия персонала, - сказал он. - Это очень важная социальная функция любого предприятия независимо от его организационно-правовой формы деятельности".

По словам Калаева, министерство экономического развития предполагает разработать ряд мер, стимулирующих руководителей предприятий и организаций на создание рабочих мест для граждан с ограниченными физическими возможностями и несовершеннолетних жителей республики,  и наиболее оптимальной формой является предоставление субсидий.

Утверждение данного перечня предприятий и организаций, в которых насчитывается более 100 человек, позволит изменить ситуацию с трудоустройством инвалидов в лучшую сторону, считает заместитель председателя комитета по занятости населения Эльвира Джиоева. Она отметила, что в Северной Осетии действует республиканский закон о квотировании рабочих мест.

"Комитету поручено обеспечить ведение банка вакантных рабочих мест на предприятиях и должностей в счет квоты, - пояснила она. -  За сотрудниками остаются контрольно-надзорные функции, а это значит - есть право проведения проверок, выдачи предписаний и оформления протоколов при выявлении нарушений".

Правительство Северной Осетии намерено ежемесячно отслеживать ситуацию по принятому 6 июля решению, которое обязывает руководителей предприятий предоставлять возможности трудоустройства инвалидов и подростков.

"Кавказский узел" сообщал, что на заседании правительства Северной Осетии 14 мая принята республиканская целевая программа "Доступная среда", рассчитанная на 2012-2014 годы, общий объем ее финансирования за счет всех источников составит 614 млн рублей.

Согласно программе к концу 2014 году планируется создание 213 новых рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В Северной Осетии насчитывается 72 320 инвалидов, из них 3200 детей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей