15 мая 2012, 01:40

Правительство Северной Осетии приняло программу "Доступная среда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании правительства Северной Осетии 14 мая принята республиканская целевая программа "Доступная среда", рассчитанная на 2012-2014 годы, общий объем ее финансирования за счет всех источников составит 614 млн. рублей.

Согласно программе, к концу 2014 году планируется на 15% увеличить долю доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Напомним, что разрабатываемая целевая программа "Доступная среда" обсуждалась на прошедшем во Владикавказе в феврале 2012 года заседании Совета по делам инвалидов при главе Северной Осетии. Было отмечено, что в республике только здание администрации местного самоуправления Владикавказа удовлетворяет критериям доступности для маломобильных граждан, остальные - лишь частично.

Поставлена задача - сформировать безбарьерную среду в 19 общеобразовательных учреждениях республики, которая обеспечит совместное обучение инвалидов и лиц, которые не имеют нарушений в развитии. На 20% возрастет число инвалидов и других маломобильных групп населения, которые принимают участие в социокультурных мероприятиях и культурных программах.

Для инвалидов-колясочников предполагается организация пассажирских перевозок городского и пригородного сообщения специализированным транспортом.

В республике, как планируется, будут созданы условия для подготовки и участия в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях 350 инвалидов, предстоит создать 213 новых рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В ходе реализации программы будет вестись мониторинг доступности жилого фонда, транспорта, объектов инфраструктуры, информации и связи.

Также в постоянном режиме будет происходить анкетирование для того, чтобы своевременно определять эффективность предпринимаемых мер и выявлять возникающие проблемы в ходе реализации.

В Северной Осетии насчитывается 72 320 инвалидов, из них 3200 детей.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2011 года в восьми сельских районах Северной Осетии и во Владикавказе началась паспортизация объектов с формированием карт их доступности для пребывания инвалидов, которая является элементом разрабатываемой целевой программы "Доступная среда". При формировании бюджетов на 2011 год органы местного самоуправления предусмотрели суммы, необходимые для обустройства пандусов, в частности, Алагирский район выделил на эти цели 500 тысяч рублей, Ирафский – 200 тысяч рублей.

На федеральном уровне программа "Доступная среда" функционирует с 2011 года.

"Доступная среда", над которой в Северной Осетии работали представители нескольких министерств и привлеченные эксперты, направлена на повышение доступности услуг транспорта, информации и связи, образования, здравоохранения, культуры и искусства, социальной реабилитации инвалидов.

"Кавказский узел" уже писал, что программу по созданию безбарьерной среды для инвалидов в настоящее время реализует аэропорт "Сочи". В аэропорту открыта пока единственная на Юге России стойка для регистрации пассажиров с инвалидностью. Программа была принята после критики аэропорта со стороны комиссией по подготовке и проведению Паралимпийских игр-2014

Также сообщалось, что власти Сочи к лету 2012 года планируют оснастить городские пляжи специальным оборудованием для людей с инвалидностью. Ожидается, что как минимум по три пляжа в каждом районе курорта будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Открыли специальный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья и в Новороссийске летом 2011 года. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей