04 июля 2012, 20:52

В Москве суд арестовал подозреваемого в убийстве экс-генерала Думбадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресненский суд Москвы сегодня санкционировал арест Романа Белкания, подозреваемого в убийстве бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, сообщила пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Напомним, 21 мая на Рублево-Успенском шоссе в Москве неизвестные на мотоцикле расстреляли бывшего генерала вооруженных сил Грузии, экс-командира 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе. Когда Роман Думбадзе вышел из дома, направляясь к машине, к нему подъехали двое неизвестных на мотоцикле. Сидевший сзади водителя мотоцикла открыл огонь из пистолета-пулемета, смертельно ранив Думбадзе.

Предполагаемые убийцы Романа Думбадзе 3 июля были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

По словам пресс-секретаря суда Ольги Сутяповой, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Романа Белкания меры пресечения в виде содержания под стражей до 21 августа. В ближайшее время суд начнет рассматривать ходатайство следствия об аресте еще двух предполагаемых участников преступления - Александра Беришвили и Шоты Таругешвили, сообщает РИА "Новости".

С предъявленными обвинениями задержанный Рома Белкания категорически не согласился. Он заявил, что во время убийства генерала находился с женой в подмосковной Коломне, передает Life News.

"Кавказский узел" сообщал, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии в апреле 2004 году Думбадзе отказался подчиняться приказам президента Грузии и публично заявил о переходе в прямое подчинение к Аслану Абашидзе. За это впоследствии он был задержан органами госбезопасности Грузии и долгое время содержался в следственном изоляторе.

Экс-генерал с 2004 года отбывал пожизненное заключение за измену родине и был освобожден в августе 2008 года. В том же году Грузия передала его России в обмен на грузинских военныхзадержанных в Поти с арсеналом оружия. Обмен состоялся на мосту через реку Ингури.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей