30 июня 2012, 21:32

В Эргнети состоится экстренная встреча в рамках МПРИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 1 июля в грузинском приграничном селе Эргнети состоится экстренная встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Поводом для проведения встречи стала напряженная ситуация, складывающаяся в приграничном селе Зардианткари.

Инициативу проявила югоосетинская сторона, а остальные участники дали свое согласие, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию.

Там подчеркнули, что такая необходимость возникла в целях обеспечения безопасности жителей грузинского села Зардианткари осетинской национальности. Территория села находится в зоне ответственности миссии наблюдателей Евросоюза.

29 июля жители села Зардианткари осетинской национальности, обеспокоенные появлением в селе вооруженных людей, пришли на прием к главе Южной Осетии Леониду Тибилову с просьбой повлиять на ситуацию.

"В этом селе плотно проживают грузины и осетины. Люди осетинской национальности были напуганы появлением в селе полицейских. По их словам, полицейские были вооружены, в масках и военной форме, в сопровождении собак. Простых сельских жителей такая картина не может не напугать, поэтому они пришли к нам за поддержкой", - пояснил заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

Как сообщили в правительстве Южной Осетии, люди, покинувшие свои дома в Зардианткари, находятся у своих родственников, проживающих в близлежащих селах Южной Осетии, до полного решения данного вопроса.

"Ситуация на данной территории остается напряженной, так как МВД Грузии продолжает укреплять свой полицейский пост", - сообщил полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Официальных комментариев грузинской стороны в связи с созывом внеочередной встречи на данный момент нет.

Напомним, 24-я встреча участников Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты состоялась в Эргнети 24 июня. В рамках встречи югоосетинская делегация передала Грузии ее гражданина, Звиада (Зазу) Тавадзе, 1969 года рождения. Встреча носила плановый характер, ее участники провели обзор инцидентов, произошедших за истекший период с предыдущей встречи.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей