29 июня 2012, 14:32

Убитый во время спецоперации в Кабардино-Балкарии опознан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в ходе спецоперации в городе Нарткала Кабардино-Балкарии боевик опознан как Антон Кушхатуев, сообщил источник в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета в республике.

Напомним, сегодня утром в Нарткале был введен режим контртеррористической операции. По данным СКР, в ходе боестолкновения был убит боевик, заблокированный в квартире по улице Кабардинской. Активная фаза спецоперации завершена, режим КТО отменен с 12.30 мск. 

"Ликвидированный боевик опознан как Антон Кушхатуев, 1982 года рождения", – цитирует источник в оперативном штабе "Интерфакс-Юг"

По его словам, убитый боевик находился в федеральном розыске с 2011 года.

По данным НАК, он причастен к организации в 2011-2012 годах тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, он действовал совместно с убитым в ходе спецоперации три дня назад лидером вооруженного подполья Татчаевым, передает РИА "Новости".

Кушхатуев непосредственно участвовал в покушении на главу администрации Урванского района республики, осуществил убийство заместителя начальника отдела МВД по Урванскому району, а также еще трех сотрудников правоохранительных органов республики. Также, по информации НАК, на его счету подрывы СВУ и вымогательство крупных денежных средств у предпринимателей.

Также в ходе данной спецоперации задержан активный пособник вооруженного подполья, обеспечивавший боевиков жильем, продовольствием и медикаментами, добавляет ведомство. В ходе осмотра места боестолкновения обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. Возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия" УК РФ.

Позиция родственников Антона Кушхатуева по поводу выдвигаемых ему обвинений неизвестна. Комментариев задержанного или его представителей также не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 25 июня в Нальчике при задержании был убит мужчина, оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В Следственном комитете России по КБР заявили, что убитый опознан как один из лидеров боевиков Тимур Татчаев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей