15 июня 2012, 22:29

Профсоюзы Аджарии готовят забастовку строителей объездной дороги вокруг Кобулети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможность забастовки обсудили сегодня во время встречи представители профсоюзов Аджарии и строители, прокладывающие объездную дорогу вокруг аджарского курорта Кобулети. 

Как сообщал "Кавказский узел", первая забастовка рабочих прошла 2 мая. Забастовка окончилась менее чем через сутки, так как руководство "Синоргидро" заервило, что требования рабочих будут учтены.

"На самом деле, ни одно требование забастовщиков не было выполнено", - заявил в интервью "Кавказскому узлу" заместитель председателя объединения профсоюзов Аджарии Илиа Вергсадзе, добавив, что строители объездной дороги работают в "невыносимых условиях" и требуют улучшения условий труда.

"Максимум, что может заработать человек, это 480 лари или 320 долларов. Но это при условии, что он будет работать целый месяц без выходных", - пояснил Илиа Вергсадзе.

Единственным достижением, по словам профсоюзного лидера, стало то, что рабочим на руки начали выдавать контракты, которые до этого хранились только у руководства строительной компании.

"Главный вопрос, который мы обсуждали - это коллективные переговоры между дорожными строителями и руководством нанявшей их китайской компании "Синоргидро" по поводу возможности заключения коллективного трудового договора с учетом требований рабочих", -  сказал Вергсадзе.

Во время первой забастовки представители руководства компании хотя и отрицали факты, которые приводили забастовщики, тем не менее, заявили о готовности к переговорам. Однако официальное приглашение на переговоры рабочему коллективу было передано только 30 мая.

"Это уже большая подвижка, поскольку до этого наниматели давали только устные обещания. В своем официальном письме они выразили желание встретиться и обсудить условия работы, как они пишут, "ради улучшения общего дела". Посмотрим, что будет предложено во время переговоров", - добавил Илиа Вергсадзе.

Как рассказывают сами рабочие, они вынуждены работать вопреки договоренности не восемь, а 12 часов в сутки. Кроме того, из зарплаты вычитаются стоимость униформы и рабочих инструментов.

Руководство "Синоргидро" в свою очередь указывало, что рабочие вынуждены трудиться сверх нормы всего три часа и при этом компания обеспечивает персонал достаточным питанием. Об этом, в частности, заявил грузинским СМИ представитель компании Чаоджин Шиу.

Но сами рабочие категорически не согласны с утверждениями Чаоджина Шиу.

"Нас заставляют работать до 18:30. Потом мы вынуждены ждать машину, которая доставляет нас с места работы до наших домов. Поскольку место работы удалено от наших домов, дорога занимает в среднем час, в итоге мы попадаем домой только в 20:30. Остается только несколько часов на сон, а утром мы должны выйти на работу уже в 6:30", - говорят рабочие.

По их словам, пункты питания на стройке не организованы, они вынуждены брать с собой бутерброды.

Размер оплаты труда составляет 16 лари в сутки. Как говорят представители профсоюзов, это крайне малая оплата. При зарплате около 480 лари рабочие вынуждены тратить каждый день по 1-2 лари на бутерброды и по 5 лари за найм машины, довозящей их до дома.

Строители утверждают, что они не имеют ни времени, ни возможности обращаться к врачам, поэтому не обращают внимания на свое самочувствие.

Некоторые рабочие говорили о том, что из-за многочасовой работы вынуждены были оставить домашние дела, огороды, виноградники, вследствие чего "разоряются крестьянские хозяйства".

"Нам говорят, что никто не заставляет нас работать по 30 суток в месяц, и, мол, мы можем в любое время взять выходные или отгул. Но если мы возьмем выходной, то нам никто не компенсирует потерю зарплаты. Поэтому люди вынуждены или оставаться на рабочих местах всю неделю, или брать отгулы и терять зарплату", - заявили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представители рабочего коллектива.

В настоящее время сотрудники профсоюзов Аджарии готовят дорожных строителей к переговорам с менеджментом компании "Синоргидро". Сами рабочие не исключают, что в случае неудовлетворительных итогов они могут возобновить забастовку. Точная дата переговоров пока не сообщается.

Всего в работах по строительству объездной дороги вокруг Кобулети занято около 400 человек. Точное число работников никто назвать не может, поскольку, как говорят представители профсоюзов, в "Синоргидро" большая текучка кадров.

"Каждый день 2-3 человека увольняются с работы, и каждый день на их место нанимают примерно такое же количество человек", - сказал Илиа Вергсадзе.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей "Синоргидро" относительно последних заявлений профсоюзов и представителей рабочих.

Строительство Кобулетской объездной дороги осуществляется за счет кредита Азиатского банка развития в размере 140 миллионов долларов. Работы по строительству координирует Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Как заявили источники в министерстве, пожелавшие остаться анонимными, руководство "Синоргидро" может оказаться в двусмысленном положении.

Дело в том, что размер оплаты услуг и сроки работы были оговорены в условиях тендера, объявленного министерством регионального развития на проведение работ по строительству объездной дороги. Изменение условий оплаты труда может быть осуществлено только в пределах той суммы, которую компании выделило государство. В противном случае может стать вопрос о выполнении условий тендера.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, в конце декабря 2011 года занятые на строительстве больницы в Гурджаани рабочие провели акцию протеста с требованием выплаты зарплат турецкими работодателями.

В середине декабря того же года 200 уволенных работников Батумского порта провели акцию протеста в связи с возможными увольнениями. Однако позже руководство порта заявило, что массового увольнения и сокращения не планируется, а речь идет о передаче непрофильных служб в аутсорсинг.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей