15 июня 2012, 20:21

Архиепископ Зосима: проблемы РПЦ на Кавказе проистекают из 80 лет безбожия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале представители Владикавказской и Махачкалинской епархии во главе с архиепископом Зосимой провели "круглый стол", на котором обсуждали современные проблемы епархии Русской православной церкви (РПЦ) и вопросы развития религиозного сознания населения Дагестана. Негласным поводом для заседания послужило исследование экспертов Центра исламских исследований Северного Кавказа, где высказывалась критика РПЦ.

В заседании "круглого стола", прошедшем 7 июня, принимали участие работники Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана и Общественной палаты РД, Региональной молодежной лаборатории по проблемам Кавказа и т.д.

"Православная церковь с приходом нового патриарха переживает слом традиционной формы работы приходов организации"

Негласным поводом для заседания послужило исследование исламоведа, руководителя группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, эксперта по межконфессиональным вопросам Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслана Гереева, где автор выразил обеспокоенность бездействием епархии на Северном Кавказе и Дагестане в частности.

Как говорится в тексте исследования, "некогда единая и могущественная Русская православная церковь с приходом нового патриарха переживает слом традиционной формы работы приходов организации. Новая форма церковной бюрократии подстегнула шансы нетрадиционных религиозных организаций к покорению паствы РПЦ, слабость позиции которой придала уверенность новым церквям в ареале территориальных верований. На примере Республики Дагестан можно наблюдать, как в действительности обстоят дела православия в Северокавказском регионе и на Кавказе в целом".

"Реорганизацией епархий на Северном Кавказе РПЦ пыталась усилить свое влияние в регионе, однако спешные кадровые перестановки и скорое создание новых епархий дали свои отрицательные результаты и выявили обратную сторону этих решений, а происходящее на Северном Кавказе можно считать кризисом РПЦ, ее неспособностью отвечать современным потребностям прихожан. Свою роль сыграл и перевод, а фактически уход в тень и, как следствие, в опалу со стороны руководства Русской православной церкви таких авторитетных фигурантов межконфессиональной среды как архиепископы Ставропольский и Владикавказский Феофан (ныне Челябинский) и Бакинский и Прикаспийский Александр (ныне Азербайджанский)", - отмечается в публикации Руслана Гереева.

Исследование проводилось экспертами Центра исламских исследований Северного Кавказа в 2010 году, путем опроса населения в городах Дагестана. Подробности исследования не уточняются.

"Основная проблема - малая информированность населения о работе епархии"

Выступивший на мероприятии владыка Зосима отметил, что основная проблема возглавляемой им епархии заключается в малой информированности населения региона об их работе.

"Где есть вера, есть Бог, – есть мир и процветание, а где есть вражда, – там Бога нет. Бог – не только любящий отец, но и строжайший судья. Вся наша беда в том, что мы невежественны. Слухов о церкви очень много потому, что нет достоверной информации. На это, в первую очередь, наложил свой отпечаток период правления Советского Союза и 80 лет безбожия", – сказал владыка Зосима.

По словам владыки, в дагестанские церкви ходят представители всех национальностей республики. Он также отметил, что "нельзя мыслить Россию без Дагестана и Дагестан без России".

Целью "круглого стола", было подтвердить или опровергнуть муссирующуюся информацию о том, что "православная церковь пассивна в Дагестане, что она не является органичной частью дагестанского общества", отметил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия руководитель Региональной молодежной лаборатории по проблемам Кавказа Петр Павлов.

"В ходе заседания стало очевидно, что это не так. Во многом недоработка церкви заключается в том, что она слабо освещает то, что делает. А все присутствовавшие признали, что делает она много. На мероприятии было также отмечено, что с созданием Северокавказской епархии церковь стала более активно работать в Интернете, было перечислено несколько интернет-ресурсов, которые освещают деятельность православной церкви. Участники мероприятия пришли к выводу, что стоит искать не то, что нас разъединяет – а то, что объединяет. Этот тезис все единодушно приняли", - отметил Петр Павлов.

Главную проблему в обществе глава Министерства национальностей Дагестана Бекмурза Бекмурзаев видит в отсутствии духовного стержня во всех общинах.

"Православные, иудеи и мусульмане нуждаются в единстве. Бог - един. Это единство надо обеспечить в любом случае и любыми путями", – сказал Бекмурзаев, он также добавил, что в республике находятся люди "называющие себя экспертами в религии и позволяют себе делать экспертные заключения".

Участники "круглого стола" были единодушны во мнении, что нужно чаще встречаться и общаться и только в диалоге выражать свои пожелания и мнения, делиться опытом в решении тех или иных проблем.

"Целью исследования не было желание опорочить религию или показать ее слабые стороны"

"Что касается исследования Руслана Гереева, оно было воспринято как точка зрения, с которой где-то можно согласиться, а где-то нет", - отметил владыка Зосима.

Он также поблагодарил исламоведа за свое видение ситуации, и выразил надежду на дальнейшее объективное сотрудничество.

В своем выступлении на "круглом столе" Руслан Гереев сказал, что поддерживает все начинания церкви и выразил готовность сотрудничать во благо развития взаимодействия между разными религиозными общинами в республике. Что касается конкретной статьи, то автор сослался на то, что она была опубликована еще в прошлом году, и все же очень рад, что ее анализ стал предметом обсуждения. И поблагодарил представителей РПЦ за приглашение.

Исследование проводилось в рамках мониторинга межконфессиональных вопросов год назад, отметил Гереев.

"Целью исследования не было желание опорочить религию или показать ее слабые стороны. Исследование проводится для того, чтобы отследить тенденции, происходящие в среде конфессий. Я рад, что моя публикация была правильно воспринята представителями епархии, и мы договорились о дальнейшем сотрудничестве", - сказал Руслан Гереев.

"С момента возрождения епархии была проделана колоссальная работа"

В Дагестане 140-150 тыс. православных верующих и один православный храм - кафедральный собор Успения Богородицы, расположенный в Махачкале, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Махачкалинской епархии.

"Там проводятся основные православные праздничные мероприятия и служения. Вообще с момента возрождения епархии была проделана колоссальная работа: налажена духовная жизнь, преодолена кадровая проблема, отреставрированы старые и построены новые церкви на территории республики. В прошлом году были созданы епархиальный сайт "Гора Господня" и сайт "Православие в Дагестане", действует детская воскресная школа "Ангелочек", - отметил представитель епархии.

По его словам, сейчас в планах построить церковную инфраструктуру в Дагестане, а также строительство здания епархиального управления и новой церкви.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей