08 июня 2012, 00:51

В Азербайджане на Общественном телевидении разрешен показ иностранных сериалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане согласно внесенным изменениям в закон "Об Общественном телевидении (ОТВ) и радио" разрешен показ иностранных фильмов и сериалов с субтитрами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 1 мая в Азербайджане вступил в силу запрет на показ зарубежных телесериалов и художественных фильмов по национальным телеканалам. Решение о запрете было принято Национальным телерадиосоветом (НТРС) Азербайджана еще 22 декабря прошлого года. По словам Нуширавана Магеррамли, главы НТРС, такое решение нацелено на нравственное воспитание молодежи и будет способствовать развитию местной киноиндустрии. 

Изменения в законодательстве предусматривают, что в Азербайджане должны быть созданы условия для того, чтобы лучшие мировые сериалы, документальные и мультипликационные фильмы были переведены на азербайджанский язык (или чтобы фильмы сопровождались субтитрами на азербайджанском языке).

Объем программ, которые будут вещаться без перевода на азербайджанский язык, а только с субтитрами, будет определен соответствующим государственным органом, сообщает SalamNews.

ОТВ не должно превышать лимит показа иностранных передач, и этот процесс будет строго контролироваться, заявил Магеррамли.

Решение о запрете показа на местных телеканалах зарубежных сериалов следует расценивать как позитивный шаг, направленный на развитие отечественного кинематографа, однако в стране сейчас для этого нет соответствующих условий и господдержки, считают азербайджанские эксперты. 

"Возможна трансляция подобных передач и фильмов раз в неделю или месяц, и это будет зависеть от нашего согласования с руководством ОТВ, однако злоупотреблять этим процессом мы не позволим", - сказал председатель Национального совета по телерадиовещанию.

Нушираван Магеррамли также отметил, что НСТР и далее будет выступать за сохранение чистоты азербайджанского языка на местных телеканалах. Он подчеркнул, что вопрос о запрете показа на местных телеканалах зарубежных сериалов "имеет большое значение, поскольку этим решением стимулируется отечественный производитель", передает 1news.az.

Напомним, решение НТРС о запрете показа зарубежных сериалов вызвало критику экспертов в области медиа. НТРС превысил свои полномочия, введя запрет на показ зарубежных телесериалов, убежден директор Института права медиа Рашид Гаджилы. На его взгляд, совет может принимать ограничительные решения только по содержанию конкретного сериала.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году азербайджанские телекомпании по указанию Национального телерадиосовета снимали с эфира передачи на русском языке. В НТРС тогда утверждали, что необходимость этого шага диктуется законодательством Азербайджана. Позже НТРС принял решение разрешить в виде исключения демонстрацию на русском языке интеллектуальных игр, прямых трансляций официальных визитов из-за рубежа и передач образовательного характера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей