Нушираван Магеррамли. Фото ИА "Туран"

01 мая 2012, 13:55

В Азербайджане вступил в силу запрет на показ зарубежных сериалов по национальным телеканалам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня вступил в силу запрет на показ зарубежных телесериалов и художественных фильмов по национальным телеканалам. По словам Нуширавана Магеррамли, главы Национального телерадиосовета, принявшего это решение, оно нацелено на нравственное воспитание молодежи и будет способствовать развитию местной киноиндустрии. Представители телекомпаний не выражают недовольства решением НТРС. Глава Центра мониторинга вещателей Азербайджана Алескер Мамедли считает, решение НТРС нарушает права вещателей и ограничивает выбор телезрителей.

Решение о запрете на показ зарубежных сериалов по национальным телеканалам было принято Национальным телерадиосоветом (НТРС) Азербайджана еще 22 декабря прошлого года.

Магеррамли: решение НТРС нацелено на нравственное воспитание молодежи и будет способствовать развитию местной киноиндустрии

Решение о запрете на показ зарубежных телесериалов вступило в силу, и никаких исключений не будет, заявил глава НТРС Нушираван Магеррамли. По его словам, за нарушение запрета телеканалы будут наказываться в соответствии с нормами законодательства. В частности, сначала будет вынесено предупреждение, потом штраф. Если телеканал будет продолжать показ зарубежных сериалов, то может последовать и отзыв лицензии.

Магеррамли отмечает, что у телеканалов было достаточно времени, чтобы подготовиться к нововведению. Кроме того, добавил он, государство на производство азербайджанских сериалов выделило 5 млн манатов (более 6 млн долларов), и на них уже снято 15 сериалов.

Как подчеркнул Магеррамли, это решение будет способствовать развитию местной киноиндустрии. Наряду с этим исключение из местного эфира иностранных телеканалов нацелено на нравственное воспитание молодежи. "Всем известно, что порой на телеканалах показывались зарубежные телесериалы, противоречащие нашему менталитету. Это вредит нравственному воспитанию молодежи", - считает Магеррамли. 

Телевидение должно играть важную роль в повышении уровня национального сознания и патриотического воспитания молодого поколения, отмечает глава НТРС. Что касается качества местных телеканалов, то, по мнению Магеррамли, постепенно он будет повышаться. При этом он сослался на опыт Турции и России, которые, отдав предпочтение отечественным сериалам, за последние годы достигли больших успехов в этой сфере.  

Магеррамли высказал мнение, что "в азербайджанской литературе достаточно произведений, которые могут быть экранизированы и по своему уровню конкурировать с иностранными". Он также убежден, что подобная практика позволит открыть большое количество новых рабочих мест.

Нушираван Магеррамли не считает, что данная мера НТРС имеет характер цензуры, как заявляют некоторые эксперты, поскольку у зрителей есть возможность смотреть спутниковое и кабельное телевидение.

Представители телекомпаний не выражают недовольства решением НТРС

Решение НТРС не вызвало возражений у самих вещателей.

"Это нормальное решение. На Общественном телевидении за последнее время возросло  число местных сериалов. Думаю, что для нас это решение не создаст трудностей. Напротив, данный шаг будет поощрять нас к более продуктивной работе, тем более что у нас есть опытные специалисты", - сказал глава отдела по связям с общественностью Общественного телевидения Азербайджана Тахир Мамедов.

Советник президента частной телерадиокомпании ANS Маис Мамедов также приветствовал решение НТРС: "Мы двумя руками поддерживаем это решение".

При этом представитель ANS указал на положительный опыт Турции и России, где преобладает показ местных сериалов и значительно сокращена демонстрация латиноамериканских "мыльных опер". "Мы сами должны производитель сериалы. Это необходимо. Государство тоже помощь оказывает. Так что начнем", - отметил Маис Мамедов.

В Азербайджане в настоящее время вещают 20 телеканалов, в том числе девять общенациональных - три государственных, один общественный, пять частных и десять - региональных.

Гаджилы: своим запретом НТРС незаконно ограничивает возможности телекомпаний 

НТРС превысил свои полномочия, введя запрет на показ зарубежных телесериалов, убежден директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы.

"Этот запрет означает незаконное ограничение возможностей телекомпаний на вещание программ. Мотивировка этого решения соображениями нравственного воспитания также необоснована, ибо это очень расплывчатое понятие, не имеющее юридического определения в законодательстве. Да и с точки зрения логики запрет не имеет объяснения. Что значит "сериалы могут плохо повлиять на воспитание молодежи"? Но ведь может быть сериал, имеющий положительное воспитательное значение, - учить трудолюбию, честности, отваге и так далее", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.

На его взгляд, НТРС может принимать ограничительные решения только по содержанию конкретного сериала.

Глава Центра мониторинга вещателей Азербайджана Алескер Мамедли также считает решение НТРС ограничительным.

В частности, решение НТРС не только нарушает права вещателей, но и ограничивает выбор телезрителей, поскольку обязывает желающих смотреть иностранные фильмы тратить средства на пользование услугами кабельных телеканалов и спутникового вещания, отмечает Мамедли.

Мамедли полагает, что согласие телеканалов с решением НТРС связано с подконтрольностью вещательных структур правительству и опасениями возможности отзыва у них лицензий.

"Лицензии выдаются сроком на 6 месяцев. Любой судебный спор телеканала с НТРС  уменьшает шансы вещательной структуры получить лицензию на следующий срок. Этот страх побуждает вещателей к молчанию. В действительности же решение НТРС нарушает гарантированную статьей 10 Европейской конвенцией по правам человека свободу выражений", - подчеркнул Мамедли.

Еще один эксперт в области телерадиовещания, преподаватель журфака Бакинского государственного университета Зейнал Мамедли расценил решение НТРС как вмешательство в творчестве частных вещателей.

Он обратил внимание на то, что непосредственно телеканалам из 5 млн манатов, выделенных на производство сериалов, было предоставлено всего 300 тысяч манатов (более 360 тысяч долларов), при этом региональные телеканалы вовсе средств не получили. 

"Снять нормальную продукцию на эти средства невозможно. Не создав качественных местных фильмов, запрещают показ зарубежных сериалов. Надо сначала подготовить специалистов, создавать высокохудожественные произведения, а потом вводить запреты", - заявил Зейнал Мамедли.

Сама целесообразность запрета у эксперта вызывает большие сомнения. "Ведь сериалы бывают не только развлекательного характера. Но и есть масса познавательных сериалов", - сказал Зейнал Мамедли, предположив, что телеканалы могут столкнуться и с проблемой "заполнения эфира".

На его взгляд, данная мера отразится и на доходах вещательных структур, поскольку значительную часть рекламы они привлекали на зарубежные сериалы.

Помощник главы НТРС Тогрул Мамедов считает решение его ведомства о запрете показа зарубежных сериалов легитимным: "У НТРС есть на это полное право. Согласно статье 9.1 Положения об НТРС, Совет имеет право принимать решения принудительного характера".

Жители Баку по-разному оценивают запрет показа зарубежных сериалов по ТВ

Реакция бакинцев на решение НТРС о запрете показа зарубежных сериалов неоднозначная.

"Я не знаю, чего они хотят. Сначала запретили показ сериалов на русском и турецком языках. Было вообще смешно, когда понятный нам турецкий язык турецких сериалов на местных телеканалах переводили на азербайджанский. Ну хоть было что-то смотреть. Теперь нас заставляют смотреть только местные сериалы, которые очень примитивны. Придется теперь переключиться на кабельное телевидение", - говорит 41-летний педагог одного из бакинских лицеев Симузар Наджафова.

75-летняя Фахранда Агаева одобряет решение НТРС. "В этих зарубежных сериалах только и есть обман, коварство, измена, насилие. Ничему хорошему они не учат молодежь. А ведь в нашей литературе столько хороших произведений, пусть снимают по их мотивам качественные фильмы. Тем более что денег у нашего государство теперь стало много", - отметила женщина. 

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в азербайджанские телекомпании по указанию Национального телерадиосовета снимали с эфира передачи на русском языке. В НТРС тогда утверждали, что необходимость этого шага диктуется законодательством Азербайджана. Позже НТРС принял решение разрешить в виде исключения демонстрацию на русском языке интеллектуальных игр, прямых трансляций официальных визитов из-за рубежа и передач образовательного характера.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей