05 июня 2012, 01:26

Движение "За честные выборы" просит прокуратуру проверить законность назначения и. о. сити-менеджера Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгограда получила заявление юриста движения "За честные выборы" Артема Паненко с просьбой провести проверку на предмет нарушения норм действующего законодательства при избрании исполняющего обязанности сити-менеджера областного центра Владимира Собакаря.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля в результате решения гордумы главой Волгограда стал Валерий Васильков, а и. о. сити-менеджера Владимир Собакарь.

По мнению участников движения "За честные выборы", решение было принято с нарушением норм действующего законодательства, поскольку в отсутствие главы администрации Волгограда его обязанности временно возлагаются на первого заместителя главы администрации города. Более того, активисты движения утверждают, что поскольку Владимир Собакарь не был назначен в установленном уставом порядке, то, следовательно, он не мог назначить и своих первых заместителей, передает V1.

Также в заявлении Артема Паненко говорится, что депутаты Волгоградской городской думы превысили свои должностные обязанности, о чем говорит тот факт, что народные избранники наделены полномочиями избрания исполняющего обязанности главы города только из числа первых заместителей главы Волгограда, но никак не из числа его заместителей.

"Таким образом, Волгоградская городская дума фактически превысила свои полномочия, назначив исполняющим обязанности главы администрации Волгограда лицо, не подпадающее под критерии, закрепленные уставом города", – цитирует заявление ИА "Высота 102".

Комментариев от представителей главы Волгограда и сити-менеджера в связи с обращением движения "За честные выборы" в прокуратуру пока не поступало.

Напомним, ранее в прокуратуру области с просьбой дать правовую оценку избранию главы Волгограда и назначению исполняющего обязанности главы администрации областного центра обратился лидер фракции КПРФ в думе Волгоградской области Николай Паршин.

Прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". 23 апреля временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов был исключен из партии "Единая Россия" с формулировкой "за дискредитацию партии". 27 апреля Соколов заявил о своем уходе с должности.

26 марта прошли публичные слушания, где при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборах мэра Волгограда. 5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. Изменения в отношении того, что глава избирается из числа депутатов и он же возглавляет гордуму, депутаты внесли в устав города в апреле 2011 года. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей