04 июня 2012, 14:55

Завершено расследование дела начальника полиции Кисловодска, обвиняемого в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник отдела МВД РФ по городу Кисловодску Игорь Артюхов обвиняется в превышении должностных полномочий в связи с инцидентом в одном из ночных клубов города. Материалы следствия направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, все случилось, как утверждают очевидцы, 12 ноября 2011 года в ночном клубе "Снежный барс" города Кисловодска, где Артюхов отдыхал с друзьями и в какой-то момент решил освободить зал от посетителей. Получив отпор, полковник вызвал наряды ДПС и арестовал всех возмущенных его поведением граждан. Полиция и прокуратура края начали служебные проверки лишь после того, как об инциденте сообщили СМИ. Приказом МВД России Артюхов был отстранен от работы.

Как установило следствие, находясь в развлекательном заведении "Снежный барс", начальник отдела МВД РФ по городу Кисловодску, не имея на то законных оснований, вызвал подчиненных ему сотрудников полиции, которым поручил осуществить проверку документов, удостоверяющих личность, у посетителей заведения. В результате этих действий граждане были подвергнуты проверке сотрудниками полиции и выдворены из заведения.

Уголовное дело в отношении Артюхова было возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо ареста на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

Расследованием дела занимался следственный отдел по городу Ессентуки следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. В настоящее время уголовное дело в отношении Артюхова направлено для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении регионального следственного управления СКР.

О позиции Артюхова на данный момент не сообщается. Однако ранее, как рассказали источники в правоохранительных органах края, давая объяснения проверяющим, начальник полиции Кисловодска заявил, что в ночной клуб он прибыл, чтобы культурно провести время со своей супругой и дочерью, а приехавший наряд полиции он уговаривал не трогать посетителей, а они его не послушались, пишет газета "Коммерсант".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о расследовании уголовного дела, по которому проходит еще один полицейский из района Кавминвод Ставропольского края. Расследуемый инцидент произошел 2 октября 2011 года также в кафе, но в городе Ессентуки. Один из участников возникшего там конфликта, полицейский, несколько раз выстрелил из травматического оружия. В результате один из пострадавших лишился глаза, ещё двое получили ранения брюшной полости. Это дело, находившееся ранее в производстве Ессентукского следственного отдела, передано в производство следователю по особо важным делам следственного управления по Ставропольскому краю, пишет "Открытая газета".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей