02 мая 2012, 11:40

В Грозном открылся реконструированный поселок Войкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 мая в столице Чечни состоялось торжественное открытие поселка Войкова, в котором последние восемь месяцев шли масштабные ремонтно-восстановительные работы. В ходе восстановительных работ в поселке было снесено 20 домов, расположенных по берегу реки Сунжа. Их владельцам власти выплатили компенсацию, которую жители считают недостаточной.

Напомним, в августе прошлого года поселок серьезно пострадал из-за прорыва дамбы на реке Сунжа (тогда здесь было подтоплено около 700 домовладений). Реконструкция поселка была начата осенью прошлого года по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова

"Поселок Войкова полностью реконструирован и теперь является одним из красивейших мест в Грозном. Работы шла на всех 54 улицах поселка, где проведен ремонт кровель домов, налажено уличное освещение и асфальтированы улицы. Кроме того, в поселке проложена новая линия водопровода протяженностью 30 километров и 15 километров газопровода. За прошедшие восемь месяцев здесь построено 15 новых домов, отремонтировано около сотни жилых домовладений, построен спортивный стадион на 800 мест и разбита парковая зона", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации чеченской столицы.

По словам собеседника, чтобы защитить поселок от подтоплений была проведена серьезная работа по укреплению берегов Сунжи. В общей сложности с территории поселка было вывезено 69 тысяч кубометров мусора.

Сами жители Войкова отмечают, что поселок действительно стал намного более благоустроенным, чем даже во времена СССР. Вместе с тем, некоторые жители недовольны тем, как была выплачена компенсация за сносимое в рамках проводимой реконструкции жилье.

"В качестве компенсации за сносимый дом мне выплатили всего один миллион рублей, - рассказала одна из жительниц поселка Войкова. - За такие деньги купить нормальный дом в Грозном невозможно - разве, что двух-трехкомнатную квартиру на окраине города. Такая же ситуация и с моими соседями". По словам женщины, их аргументы о том, что компенсации недостаточно, властями во внимание приняты не были.

Ранее жители Войкова уже сообщали о принудительном выселении и сносе их домов. В частности, согласно их заявлениям, на некоторых улицах поселка людям указано в кратчайшие сроки покинуть дома, которые пойдут под снос, а о предоставлении временного жилья речи не было.

По этой информации прокуратура республики провела проверку и установила, что в целях организации работы по реконструкции поселка создан оперативный штаб, который принимает решения по реконструкции и демонтажу жилых домов на основе соглашений с собственниками, при этом владельцам домов предлагаются денежные компенсации и земельные участки для строительства или покупки иного жилья. 

Опрошенные граждане, отмечает прокуратура, подтвердили факт договоренности о выплате им (в зависимости от оценочной стоимости дома) денежных компенсаций либо строительства новых домов с улучшенными условиями. Как говорится в сообщении прокуратуры Чеченской Республики, поступившем в адрес "Кавказского узла", "данный вопрос взят на особый контроль, жильцам домов разъяснен порядок обращения в органы прокуратуры в случае нарушения их прав".

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей