×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 27 апреля 2012

Дорджиев сообщает о проведении нескольких совещаний в качестве сити-менеджера Элисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Артур Дорджиев, избранный сити-менеджером Элисты большинством депутатов горсобрания столицы Калмыкии, в своем рабочем кабинете, охраняемом двумя вооруженными сотрудниками ЧОПа, провел несколько производственных совещаний, в том числе и по вопросам, связанным с подготовкой и проведением майских праздников. Глава города Элисты Эрдни Шогджиев считает эти действия противозаконными.

Напомним, пять заседаний Элистинского горсобрания (ЭГС) в апреле, на которых планировалось назначить главу мэрии города, не состоялись из-за отсутствия кворума. Однако 20 апреля сообщалось о состоявшемся с участием 15 депутатов заседании ЭГС, на котором был объявлен новый конкурс на должность сити-менеджера Элисты, а также назначен врио сити-менеджера Артур Дорджиев.

Сегодня назначенный Шогджиевым и.о. главы мэрии Элисты Мингиян Яшаев заявил, что ночью здание мэрии занял Артур Дорджиев с большой группой неизвестных лиц, взломав часть кабинетов.

Артур Дорджиев эту информацию опровергает.

"Сегодня без пятнадцати девять мы совершенно спокойно заняли свои рабочие места. Никакого захвата, а тем более взлома дверей не было. Я уже провел несколько совещаний. На одном из них, с участием главы республиканского Минстроя Геннадия Бадинова, мы обсудили вопросы переселения граждан из ветхого жилья", – сказал Артур Дорджиев  корреспонденту "Кавказского узла".

Информации о прошедших совещаниях на сайте администрации Элисты нет.

Главный редактор газеты "Российская Калмыкия" Вячеслав Насунов, временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Артура Дорджиева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что готовится экстренный выпуск городской газеты "Элистинская панорама", который уже сегодня должен поступить в газетные киоски города.

Глава города Элисты - мэр города Элисты, председатель ЭГС Эрдни Шогджиев заявляет о противозаконности действий сторонников Артура Дорджиева.

"В городской прокуратуре в ответ на мое заявление о неправомерных действиях группы депутатов ЭГС (Шогджиев обратился в городскую прокуратуру с заявлением о противоправных действиях ряда депутатов горсобрания, поддержавших неутвержденного в должности сити-менеджера Дорджиева 25 апреля. – Прим. "Кавказского узла") мне посоветовали обратиться с соответствующим заявлением в Элистинский городской суд, что я сегодня и сделал. Будем ждать ответа", - отметил Шогджиев.

При этом он подчеркнул, что как глава города – мэр города не подписывал трудовой контракт с Артуром Дорджиевым, а, значит, он не может считаться главой мэрии города Элисты.

Напомним, 22 марта депутаты Элистинского городского собрания объявили о начале конкурса на замещение должности сити-менеджера Элисты. Для участия в этом конкурсе заявки подали семь претендентов, потом двое взяли самоотвод. По итогам открытого голосования конкурсная комиссия ЭГС кандидатами на должность сити-менеджера выбрала Мингияна Яшаева, менеджера центра оптовой торговли "КИТ", и Сергея Чи-Жо-Одо, возглавляющего одно из охранных предприятий города.

Мингияна Яшаева считают креатурой бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. А председатель ЭГС Эрдни Шогджиев и еще шесть депутатов городского собрания столицы Калмыкии уверены, что нынешний глава региона Алексей Орлов пытается продвинуть на пост сити-менеджера своего кандидата – Артура Дорджиева, выбывшего из конкурса в связи с тем, что он является фигурантом уголовного дела.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Борис Дженгуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Кона Мулаев из Сарпинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 271 бойца из Калмыкии.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

На АЗС. Скриншот фото https://www.topnews.ru/wp-content/uploads/2026/07/v-Rossii-nachalas-rasprodazha-AZS.jpg Жители Калмыкии рассказали о вынужденном сокращении затрат из-за дороговизны бензина

Цены на бензин в Калмыкии необоснованно завышены, в результате пришлось сильно сократить поездки по личным делам, рассказали жители республики.