×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 27 апреля 2012

В Дагестане бывший сотрудник газеты "Свободная республика" задержан по подозрению в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный силовиками в Дагестане бывший сотрудник газеты "Свободная республика" Камиль Магомедов подозревается в организации незаконного вооруженного формирования и вымогательстве под угрозой убийства крупных сумм денег у бизнесменов.

"Кавказский узел" сообщал, что в Махачкале 17 марта сотрудники правоохранительных органов задержали журналиста Камиля Магомедова, работавшего в газете "Свободная республика". Об этом заявила супруга задержанного Савдат Микаилова.

Согласно информации региональной прокуратуры, в отношении Магомедова 17 марта было возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе по факту организации незаконного вооруженного формирования.

"Магомедов примерно в начале февраля 2012 года на территории Республики Дагестан сформировал преступную группу, в которую вошли Гаджиев Г.Н., Асадулаев А.А. и Шиллаев И.Ш.", - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

По данным следствия, для вооружения участников группы в различное время на территории Дагестана Магомедовым было приобретено оружие и боеприпасы: пистолет ПМ, два пистолета кустарного производства, переделанные из газовых, пистолет-пулемет "Борз", граната РГД и граната кустарного производства, полагают следователи. Оружие Магомедов, как считают в прокуратуре, передал двум членам НВФ, которое они хранили по месту жительства.

Эти сведения подтвердили все участники группы, утверждают в прокуратуре.

В прокуратуре заявили, что допрошенные участники вооруженной группы "Ильяса Балаханского" также показали, что для финансирования деятельности их вооруженной группы они вымогали у предпринимателей, руководителей различных предприятий и других лиц крупные суммы денег путем передачи флеш-карт с обращениями Шарипова И.Р. с требованиями передачи денег в размере от пяти до 20 млн рублей под угрозой их убийства.

Согласно сообщению прокуратуры Дагестана, в ходе обыска по месту жительства Магомедова в его квартире в Махачкале и в гараже, расположенного в гаражном кооперативе "Ветеран", обнаружены и изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, камуфлированная форма, литература ваххабитского содержания.

Разрешение на свидание Камиля Магомедова с родственниками следователь не дает во избежание утечки информации по уголовному делу, поясняет прокуратура. Согласно законодательству, дача разрешения свидания подозреваемому (обвиняемому) с родственниками и иными лицами является правом, а не обязанностью следователя.

Задержанный по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования Камиль Магомедов с 20 марта находится под стражей. 27 марта ему предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования и в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, говорится на сайте прокуратуры Дагестана.

Отметим, что к задержанному допускается адвокат, но он категорически отказывается давать какие-либо комментарии по этому делу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Владимир Севриновский. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Севриновский* получил компенсацию за арест от дагестанских силовиков

Журналист Владимир Севриновский* получил от МВД Дагестана компенсацию за неправомерный пятидневный арест спустя четыре года после своего задержания на акции протеста против мобилизации в Махачкале.