×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:41, 21 апреля 2012

В Дагестане участники форума общественных организаций предложили создать call-центр для пострадавших от действий силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный call-центр для пострадавших от действий силовиков предложили создать участники форума "Дагестан - дагестанскому народу". В форуме приняли участие около 300 делегатов, представители различных общественных организаций со всей республики.

Напомним, инициатором мероприятия выступил общественный деятель Магомед Шамилов и союз организаций Дагестана "Отечество". Основными темами мероприятия стали коррупция в республике, неправомерные действия силовых структур, а также варианты решениях этих проблем.

Практически все выступавшие делегаты рассказывали о правонарушениях со стороны правоохранительных органов. Предприниматель Гаджимурад Муртазалиев предложил создать единый call-центр, куда могли бы обратиться все люди, которые пострадали от неправомерных действий силовиков.

"Самая большая проблема наших людей заключается в их юридической безграмотности. Поэтому надо создать call-центр, чтобы любой человек, который пострадал от действий сотрудников правоохранительных органов, мог обратиться туда за помощью. В центре должны работать юристы и журналисты, которые будут готовы помочь ему",- сказал Гаджимурад Муртазалиев.

В Дагестане нужно создать шариатский суд, а народу республики объединиться в борьбе за свои права, считает предприниматель Нажибат Магадова.

Идею проведения общедагестанского митинга против произвола силовых структур и коррупции высказал житель Хасавюрта Маматхан Байсултанов. "Нам надо организовать народный митинг без чиновников, и чтобы в нем приняли не сто или двести человек, а чтобы тысячами люди приходили туда и говорили о своих проблемах", - утверждает Маматхан Байсултанов.

Проблемы в Дагестане можно решить так, как это было сделано в Грузии, заявили участники форума. "Все знают, какой республикой была Грузия, какой там был расцвет коррупции и криминала, но Михаил Саакашвили захотел решить эту проблему и сделал это. В Дагестане навести порядок в два раза легче, чем в Грузии", - заявил общественный деятель Магомед Кебедов.

В республику нужно пригласить сотрудников генпрокуратуры России и МВД, чтобы они выявили все факты коррупции и нарушения прав граждан, считает инициатор и организатор форума, председатель независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов Магомед Шамилов.

Также он заметил, что для наведения порядка в республике не нужно вводить в Дагестан войска. "Сюда не нужно вводить войска, чтобы навести порядок. Сюда нужно прислать десант сотрудников генеральной прокуратуры, МВД России и Следственного комитета РФ", - сказал Магомед Шамилов.

Делегаты форума "Дагестан - дагестанскому народу" от общественных организаций. Махачкала, 21 апреля 2012 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"В Дагестане нужно примирить враждующих сторонников различных течений ислама, считает  Магомед Шамилов. "Сегодня в Дагестане самую миролюбивую религию, ислам, превратили в орудие смерти и в яблоко раздора. Мы должны примирить этих людей", - отметил организатор форума.

На мероприятии также были озвучены проблемы образования, экономики, земельные проблемы. Общественный деятель Омар Арухов предложил создать делегацию из числа участников форума и поехать на прием к президенту России, чтобы рассказать ему о проблемах республики. На съезде решено принять обращение к президенту Дагестана с требованием решить существующие в республике проблемы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Республики Дагестан относительно заявлений участников форума "Дагестан - дагестанскому народу".

"Кавказский узел" сообщал о проведении митингов против произвола силовиков в Дагестане. В частности, 25 ноября 2011 года на митинг против похищения людей в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Подобная резолюция была принята и на митинге 21 ноября 2011 года, в котором приняли участие родственники похищенных людей, а также жители поселка Шамхал, где 19 ноября 2011 года было задержано несколько человек.

Между тем первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, присутствовавший на митинге 25 ноября 2011 года, заверил, что ни одно заявление о правонарушениях силовиков не остается без внимания и что любой человек может попасть к нему на прием.

Отметим, что Дагестан остается самой "горячей" точкой на Северном Кавказе. Согласно статистике "Кавказского узла", основанной на собственных материалах и информации из открытых источников, в Дагестане в первом квартале 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 116 человек, в том числе 83 человека были убиты и как минимум 33 ранены.

На 23 апреля также назначено проведение первой республиканской конференции некоммерческих объединений "Дагестану – мир и согласие!", организатором которой выступает Общественная палата республики. В мероприятии могут принять участие до 900 делегатов. Ожидается и визит главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Персоналии