×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 13 апреля 2012

Организаторы конференции "Дагестану – мир и согласие" планируют активизировать НКО в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для участия в первой республиканской конференции некоммерческих объединений "Дагестану – мир и согласие" подано 300 заявок, сообщили организаторы мероприятия на встрече с журналистами, прошедшей 10 апреля в Общественной палате.

Как писал "Кавказский узел", конференция НКО запланирована в Махачкале на 24 апреля. В мероприятии, по предварительным данным организаторов, примут участие более 800 делегатов. Ожидается и визит главы Дагестана Магомедсалама Магомедова

Председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов, обращаясь к представителям СМИ в ходе пресс-конференции, отметил, что рассчитывает на поддержку в освещении и анонсировании грядущего мероприятия, для того чтобы добиться наибольшей представительности на нем некоммерческих организаций.

По его словам, цель форума – консолидация общества и установление взаимодействия между органами власти и общественными организациями.

Гамзатов также добавил, что современные социально-экономические проблемы не могут быть решены отдельно властью или гражданами. "Обязательным условием успеха является объединение усилий власти и общества", – считает он.

Точное количество самих некоммерческих организаций, отметил председатель Общественной палаты, определить сложно: из зарегистрированных в Дагестане более двух тысяч НКО активно функционируют лишь 300.

Чтобы повысить эффективность деятельности НКО через оказание практической помощи в области юридического оформления их деятельности, взаимодействия с международными организациями, информационной поддержки, создается координационный совет, рассказал первый заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Зикрула Ильясов.

Организаторы первой республиканской конференции НКО сообщили, что в мероприятии могут принять участие до 900 делегатов, но пока подали заявки около 300. На сегодня составлен полный график работы конференции, планируется провести широкое пленарное заседание, в перерыве пройдут "круглые столы".

В ходе заседания шести "круглых столов" будут обсуждаться такие актуальные темы, как "Роль и влияние конфессий в достижении мира и согласия в дагестанском обществе", "Социально ориентированная деятельность некоммерческих организаций", "Состояние и перспективы развития общественной экспертизы проектов законов и нормативно-правовых актов и роль общественных советов в повышении эффективности этой работы", "Роль НКО в формировании гражданского мировоззрения подрастающего поколения в условиях отсутствия системных институтов воспитания молодежи", "Формирование и развитие единой культурной среды, обеспечивающей становление общероссийской идентичности всех этносов РФ", "Пути повышения эффективности сотрудничества НКО, органов власти и СМИ".

В Общественной палате Дагестана подчеркивают, что только через высокий уровень развития гражданского общества можно урегулировать этнополитические и другие конфликты, в том числе вооруженные: для этого необходимы согласованные действия государственных органов, НКО и других институтов гражданского общества.

Напомним, что в марте прошлого года в Махачкале прошел "круглый стол" "Роль НКО в противодействии правовому нигилизму в Дагестане", в ходе которого участники высказали свои мнения о причинах и последствиях этого явления. Так, по мнению юриста Абдуразака Джамалутдинова, неверие в силу закона является барьером на пути к гражданскому обществу. А лидер движения "Дагестан без сирот" Раисат Османова отметила, что из-за незнания своих прав многие люди остаются без материальной поддержки, гарантированной законами страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Персоналии