14 апреля 2012, 17:40

В Грозном восстановлено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районе чеченской столицы, где с вечера 10 апреля отсутствовало водоснабжение, возобновлена подача воды в дома. Водоснабжение района было восстановлено только вечером 13 апреля.

"Кавказский узел" сообщал о жалобах жителей Грозного на отсутствие водоснабжения 11 апреля. Местные жители связывали это с наступлением весенне-летнего сезона, а в "Горводоканале" утверждали, что отсутствие воды в отдельных районах города вызвано проведением профилактических работ. В наиболее тяжелой ситуации оказались жильцы многоквартирных домов, в частном секторе у многих есть колодцы.

В "Горводоканале" утверждают, что трехдневное отсутствие воды в домах жителей района было связано с проведением ремонтных работ на водозаборной станции. "Отсутствие воды на части территории Грозного было связано с ремонтом глубинных насосов на Самашкинской водозаборной станции, откуда вода подается и в Старопромысловский район города. На устранение проблемы понадобилось время. Вчера днем был проведен пробный пуск воды, а вечером водоснабжение в Грозном было восстановлено в полном объеме", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в "Горводоканале".

Тем временем местные жители говорят о том, что трехдневное отсутствие водоснабжения наглядно продемонстрировало отношение городских и республиканских чиновников к проблемам населения. Больше всего людей возмущает тот факт, что представители органов власти не приняли никаких мер для того, чтобы разрядить ситуацию.

"Мы три дня вынужденно провели без воды. Приходилось возить ее в канистрах и банках, чтобы хоть как-то решить проблему. Почему-то никто из чиновников районной или городской администрации не задумался над тем, что тысячи человек страдают от отсутствия воды и что им надо бы помочь. Достаточно было два раза в день – утром и вечером, направлять по автоцистерне с водой к многоквартирным домам, чтобы облегчить положение людей. Никто этого не сделал. Зато требовать уплаты коммунальных услуг, даже тех, которые не оказываются, у нас научились хорошо", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Старопромысловского района Грозного Микаил.

"Вся вина за происходящее лежит в первую очередь на руководстве республики", – считает сотрудник местной НПО Рамзан. В качестве примера, собеседник привел случай, имевший место в том же Старопромысловском районе Грозного минувшей зимой. Тогда около трех месяцев жители двух городских поселков были лишены водоснабжения, и "ни районные, ни городские власти не приняли никаких мер для того, чтобы решить проблему". Вода в дома местных жителей стала поступать только после наступления весны, когда замерзшая в водопроводных линях вода сама растаяла с повышением температуры.

Напомним, что в конце марта 2012 года прокуратура Чечни внесла представление начальнику МУП "Горводоканал" по жалобам жителей Старопромысловского района Грозного об отсутствии водоснабжения. Основанием для прокурорской проверки стали материалы, которые опубликовал "Кавказский узел".

Отметим также, что в части домов Старопромысловского района Грозного 5 апреля было отключено электричество. В администрации чеченской столицы проблемы объяснили аварией на подстанции.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей