12 апреля 2012, 10:00

Водоснабжение в Грозном отсутствует вторые сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Старопромысловского района чеченской столицы вторые сутки остаются без водоснабжения. В наиболее тяжелой ситуации оказались жильцы многоквартирных домов, поскольку в частном секторе у многих есть колодцы.

Как сообщал "Кавказский узел", часть Грозного с вечера 10 апреля осталась без водоснабжения. Местные жители связывают это с наступлением весенне-летнего сезона, а в "Горводоканале" утверждают, что отсутствие воды вызвано проведением профилактических работ.

"Воды нет уже вторые сутки, и никто не может сказать, когда ее снова начнут подавать. У нас на семью из шести человек осталось всего одно ведро воды, и мы даже не знаем, как быть с детьми. Если уже сейчас начались проблемы с водоснабжением, то даже страшно себе представить, что будет летом", - отметила жительница Старопромысловского района Грозного Айшат Б.

"В диспетчерской службе администрации города, куда мы вчера днем обратились по поводу отсутствия водоснабжения, нам сказали, что воду подадут часа через два, но ее до сих пор нет, - рассказала еще одна местная жительница Зарема И. - Я позвонила сегодня снова, и мне снова сказали, что воду дадут через два часа. Когда я сказала диспетчеру, что вчера мне говорили то же самое, он посоветовал перезвонить снова, если воды не будет в указанный срок, и положил трубку".

Местные жители убеждены в том, что перебои с водоснабжением и электроэнергией, которые, как они отмечают, начинаются в Грозном в весенне-летний период, вызваны тем, что коммунальщики экономят воду и электричество. То обстоятельство, что отключения происходят в теплое время года, при отсутствии каких-либо факторов, которые могли бы влиять на ситуацию (сильный ветер, проливные дожди и т.д.), лишь усиливает подобного рода подозрения.

В компании "Горводоканал" утверждают, что отсутствие воды в отдельных районах города вызвано проведением профилактических работ и проблемы связаны "исключительно с техническими моментами".

"Никто намеренно воду населению не отключает", - подчеркнул сотрудник "Горводоканала", добавив, что "водоснабжение будет восстановлено в самые ближайшие часы и никаких поводов для беспокойства у жителей Грозного нет". По его словам, отсутствие водоснабжения "связано с проведением профилактических мероприятий на водозаборной станции".

Руководитель чеченской неправительственной организации, пожелавший не называться, обратил внимание на то, что отсутствие водоснабжения в городе практически не сказывается на работе автомобильных моек Грозного. "У людей вызывает неприятие тот факт, что, когда они сутками вынуждены обходиться без воды или запасаться водой с раннего утра и поздно ночью, на автомойках проблем с водой почему-то не возникает", - отметил источник, допустив, тем не менее, что "часть из них оборудована резервуарами с водой".

В конце марта прокуратура Чечни внесла представление начальнику МУП "Горводоканал" по жалобам жителей Старопромысловского района Грозного об отсутствии водоснабжения. Основанием для прокурорской проверки стали материалы, которые опубликовал "Кавказский узел".

Отметим, в части домов Старопромысловского района Грозного 5 апреля было отключено электричество. В администрации чеченской столицы проблемы объяснили аварией на подстанции.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей