11 апреля 2012, 14:25

Родственники убитого в Черкесске депутата Крымшамхалова встретились с замполпреда в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Пятигорске состоялась встреча родственников убитого депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии Ислама Крымшамхалова с первым заместителем полпреда президента России в СКФО Владимиром Швецовым, который пообещал взять дело под личный контроль и известить о первых результатах следствия уже через неделю.

Напомним, 30 марта родственники Ислама Крымшамхалова провели пикет в Пятигорске у здания администрации полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, протестуя "против бездействия следователей". Первый заместитель Хлопонина Владимир Швецов назначил встречу протестующим на 2 апреля, однако в тот день встреча не состоялась. 4 апреля родственники Ислама Крымшамхалова заявили о намерении провести митинг на площади им. Ленина в Черкесске.

Сегодня с родственниками Ислама Крымшамхалова связался представитель полпредства и пригласил на встречу с Владимиром Швецовым, которая сегодня же состоялась в Пятигорске.

"Нам было обещано, что дело об убийстве моего брата будет взято под личный контроль Владимира Швецова. Нам также было сказано, что для расследования будет создан координационный центр, а непосредственно следствием займутся работники генеральной прокуратуры, которые приступят к делу в ближайшее время. Швецов также уточнил, что о первых результатах работы будет сообщено уже через неделю", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хаджимурат Крымшамхалов.

Он также сообщил, что 13 апреля в Черкесске состоится пикет. "Мы подали уведомление в мэрию о том, что 13 апреля намерены провести пикет, а 20 числа - митинг. Ответ из мэрии по поводу митинга должен прийти в ближайшие три дня. Разрешение на пикет не требуется, как нам объяснили, мы должны лишь уведомить о мероприятии администрацию города", - отметил Хаджимурат Крымшамхалов.

По его словам, Владимир Швецов не стал отговаривать родственников от проведения публичных акций, назвав это "правом пострадавшей стороны".

Комментариями представителей полпредства о встрече "Кавказский узел" пока не располагает.

В мэрии Черкесска информацию о возможном пикете 13 апреля отказались комментировать.

Как уточнил юрист Магомед Расулов, для проведения пикета требуется лишь подать уведомление о его проведении в местные органы власти, иного разрешения, по его словам, не требуется.

"Кавказский узел" сообщал, что Ислам Крымшамхалов был убит 13 января 2009 года в Черкесске. Неизвестные расстреляли депутата из подъехавшей автомашины "Приора", когда он поставил свой автомобиль на стоянку возле здания республиканского Верховного суда. МВД Карачаево-Черкесии объявило в розыск по подозрению в убийстве Крымшамхалова некоего Бостанова. По версии следствия, он скрывается за границей.

"Кавказский узел" писал, что убийство Ислама Крымшамхалова произошло за день до окончания регистрации кандидатов по выборам в местный парламент, которые должны были состояться 1 марта 2009 года. Среди версий причин преступления рассматривалась депутатская деятельность погибшего.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей