22 марта 2012, 13:00

В Грозном идут масштабные проверки торговых точек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная межведомственная комиссия из представителей Роспотребсоюза, ветеринарной службы и Росстандарта провела на территории торгового центра "Беркат" в столице Чечни масштабные проверки торговых точек. В ходе рейдовых мероприятий были выявлены серьезные нарушения правил хранения и реализации продуктов питания.

"19 и 20 марта на территории республиканского торгового центра "Беркат" работала специальная межведомственная комиссия по единству измерения, качеству и безопасности продукции на территории республики. Проверкам были подвергнуты все торговые точки, занимающиеся реализацией продуктов питания, и складские помещения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Роспотребсоюза.

По его словам, "на рынке "Беркат" из-за выявленных нарушений правил хранения, несоответствия качеству и безопасности продукции закрыты несколько крупных складских помещений".

Основные нарушения, пояснил источник, касаются отсутствия документов на реализуемую продукцию и просроченного товара. "Отсутствие сертификатов соответствия и реализация потребителю продуктов с истекшим сроком годности - наиболее часто встречающиеся нарушения", - отметил сотрудник Роспотребсоюза, пояснив, что по всем выявленным фактам нарушений были составлены протоколы, а просроченный и некачественный товар изъят.

"Теперь владельцам закрытых складов и торговых точек, где были выявлены серьезные нарушения, придется разбираться с администрацией рынка. Возобновить деятельность им будет дозволено только после предъявления всех необходимых документов", - заключил источник.

Тем временем сами предприниматели говорят о том, что при проверках комиссия действовала избирательно и контроль за качеством продукции не имеет никакого отношения к происходящему.

"Всевозможные проверки и перепроверки у нас проходят регулярно. И рейды межведомственной комиссии для нас тоже не редкость. Но проблема заключается не только и не столько в каких-то нарушениях, а в том, что под видом проверок с нас вымогают деньги", - заявил один из предпринимателей, работающих на рынке "Беркат".

По его словам, 20 марта "под предлогом отсутствия сертификатов на продукцию закрыли наш склад, и теперь нам предстоит решать вопрос с администрацией рынка". "И чем больше нарушений выявит комиссия, тем больше нужно заплатить. Это вроде бы и как штраф, но куда идут деньги, никто не знает", - отметил бизнесмен.

С ним согласился еще один предприниматель, владелец небольшого кафе на этом же рынке. По его словам, ему постоянно приходится сталкиваться с представителями различных структур и ведомств, которые под предлогом проведения проверок фактически вымогают взятки.

"Мы как-то раз подсчитали, что только в течение одной недели наше кафе проверяли восемь структур, начиная от полиции, налоговой инспекции и заканчивая противопожарной службой. Естественно, при желании всегда можно найти повод придраться к чему-либо, и чтобы не возникало серьезных проблем, приходится платить. В противном случае будут серьезные убытки", - уверяет он.

По словам источника, рейды и проверки торговых точек учащаются в канун праздников. "Вряд ли это можно назвать случайным совпадением", - считает владелец кафе. Он утверждает, что особые проблемы возникают у всех предпринимателей, не связанных с властями республики.

"Кавказский узел" не располагает комментариями администрации рынка по заявлениям предпринимателей о взяточничестве.

Согласно данным чеченских властей, в минувшем году в Чечне насчитывалось более 45 тысяч 300 индивидуальных предпринимателей и 9 тысяч 869 малых предприятий.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей