21 марта 2012, 16:15

Жительница Дагестана заявляет о бездействии полиции в поисках ее сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане пропали двое мужчин, правоохранительные органы не оказывают помощь в их поиске, заявила родственница пропавших, жительница села Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана Фатима Аметова. В МВД Дагестана утверждают, что мужчин они не задерживали, а по факту заявления женщины проводят работу.

"19 марта в нашу организацию обратилась жительница села Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана Фатима Аметова. В своем заявлении она пишет, что 5 марта 2012 года ее сын Али Залимханович Аметов, 1984 года рождения, и его родственник Алан Артурович Апендиев, 1989 года рождения, вышли из дома в мечеть на вечерний намаз, но до мечети так и не дошли. По сей день о них нет никакой информации", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Исаева, руководитель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека", в которую обратилась за помощью женщина.

По словам правозащитницы, родные пропавших ребят обратились в полицию, но, со слов заявительницы, полицейские никаких действий по розыску пропавших молодых людей не предпринимают.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Фатима Аметова рассказала, что пропавшие были верующими и придерживались салафитских взглядов, они состояли на учете в полиции.

"Мой сын просто был верующим. Я знаю, что всех верующих ребят из окружения моего сына поставили на учет в полицию. Перед выборами, 3 марта, с ними со всеми в РОВД по Ногайскому району проводили беседу, о чем говорили, я не знаю. Сын вел себя как обычно, ничего в его поведении не поменялось после этой беседы", – говорит Аметова.

Как рассказывает женщина, на следующий день после пропажи сына она подала заявление в РОВД по Ногайскому району.

"Заявление они у меня приняли и сказали сразу, что они ушли в лес. Никаких действий полиция не предпринимает, чтобы разыскать их. Более двух недель прошло с того дня, как пропали наши ребята, но к нам никто из правоохранительных органов не приходил. Я спрашивала друзей сына, но они тоже сказали, что к ним тоже никто не обращался", – говорит мать пропавшего.

По ее словам, правоохранительные органы знают, где находится ее сын, она считает, что пропавшего задержали силовики.

В МВД Дагестана сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что заявление о пропаже Аметова и Апендиева было принято и зарегистрировано, сейчас проводится работа по их поиску. Также представитель МВД заявил, что если бы пропавшие были где-то задержаны, то заявление о пропаже в полиции бы не приняли.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о жалобе жительницы селения Мацалаул, которая утверждала, что 1 марта силовики увезли двух человек, в том числе ее брата. Оказалось, что мужчины находились в РОВД Хасавюртовского района, хотя сначала силовики отрицали эту информацию.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей